Zope 3 - en to es translation catalogue (1361 entries)

en: All users have this role implicitly
es: Todos los usuarios tienen este rol implicitamente

en: Everybody
es: Todos

en: Site Manager
es: Gestor del sitio

en: Site Member
es: Miembro del sitio

en: Book
es: Libro

en: 
        This is a developer's book compiled from all existing documentation
        files. It is not meant to be a complete or cohesive work, but each chapter
        in itself is a little story. Think about it like a collection of fairy
        tales.
es: 
        Este es un libro para desarrolladores compilado a partir de todos los archivos de documentación existentes.
        No pretende ser un trabajo cohesionado o  completo, sino que cada capítulo
        es en sí mismo una pequeña historia. Piensa en él como una colección de cuentos
        de hadas.

en: Security
es: Seguridad

en: Untrusted Interpreters
es: Intérpretes no confiables

en: Untrusted Python Interpreter
es: Intérprete de Python no confiable

en: Restricted Python Code
es: Código Python Restringido

en: Safe Builtins
es: Elementos Esenciales Seguros

en: Global Principals
es: Principales globales

en: Testing
es: Pruebas

en: The Test Browser
es: El Explorador de Pruebas

en: Using testbrowser On the Internet
es: Usando testbrowser en Internet

en: Functional DocTest
es: DocTest Funcionales

en: Adapter Registry
es: Registro de Adaptadores

en: FDocTest (How to)
es: FDocTest (Cómo)

en: Form Parser
es: Parsador de Formas

en: I18n and L10n
es: i18 y L10n

en: Messages
es: Mensajes

en: Cached Properties
es: Propiedades en cache

en: BForest API
es: API BForest

en: Deprecation API
es: API de Desestimación

en: Adapters (light version)
es: Adaptadores (versión ligera)

en: Persistent Framework
es: Entorno (Framework) persistente

en: Transactions
es: Transacciones

en: Savepoints
es: Puntos de guardado

en: Zope Object Database (ZODB)
es: Base de Datos de Objetos de Zope (ZODB)

en: Multiple Databases
es: Bases de Datos Múltiples

en: Cross-Database References
es: Referencias entre bases de datos

en: Collaboration Diagrams
es: Diagramas de Colaboración

en: Connection Management
es: Gestión de la Conexión

en: Persistent Classes
es: Clases Persistentes

en: Food For Thought
es: Cosas En Qué Pensar

en: Sub-Transactions
es: Sub-Transacciones

en: Synchronizers
es: Sincronizadores

en: BTree Developer Information
es: Información de Desarrollador de BTree

en: Schemas
es: Esquemas

en: Schema Fields
es: Campos del esquema

en: Component Architecture
es: Arquitectura del Componente

en: Global Component Architecture
es: Arquitectura Global del Componente

en: Interfaces and Schemas
es: Interfaces y esquemas

en: Global CA (Socket Example)
es: CA Global (Ejemplo de Socket)

en: Factories
es: Fábricas

en: Local Component Architecture
es: Arquitectura Local del Componente

en: Local Sites & Site Managers
es: Sitios Locales y Gestores de Sitios

en: Events
es: Eventos

en: Modules are usually depending on each other by using links that create references across all modules. Each module has a "theme" that it follows, which was designed to aid the developer directly to the desired information. Below you see a short description of every module.
es: Los módulos suelen depender unos de otros mediante el uso de enlaces que crean referencias entre todos los módulo. Cada módulo tiene un "tema" que sigue, el cual fue diseñado para ayudar al desarrollador directamente a la información deseada. Bajo puede ver una descripción breve de cada módulo.

en: Zope 3 API Documentation
es: Zope 3 Documentación del API

en: Welcome to the Zope 3 API documentation tool. The documentation provided here is separated in several discrete documentation modules. You can see the list of available modules in the top-left box on your screen. When you click on a module, the module's menu will appear below. In the menu you have then navigational means to access the documentation content of the module.
es: Bienvenido a la herramienta de documentación e la API de Zope 3. La documentación que se proporciona aquí está separada en varios módulos de documentación discretos. Puede ver la lista de módulos disponibles en la caja situada arriba a la izquierda de su pantalla. Cuando pinche en un módulo, aparecerá debajo del menú del módulo. En el menú dispondrá de caminos navegacionales para acceder al contenido de la documentación del módulo.

en: Click on one of the Documentation Modules above and a menu for this module will appear.
es: Pinche en uno de los Módulos de Documentación de arriba y aparecerá un menú para ese módulo.

en: Zope 3 apidoc
es: Apidoc de Zope 3

en: Menu
es: Menú

en: Zope 3 API Docs
es: Documentos del API Zope 3 (API Docs)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Known Subclasses
es: Subclases conocidas

en: (C-based class)
es: Clase basada en C

en: Base classes
es: Clases base

en: There are no known subclasses.
es: No hay subclases conocidas.

en: Implemented Interfaces
es: Interfaces implementados

en: There are no implemented interfaces.
es: No hay interfaces implementados.

en: Signature
es: Firma

en: Documentation String
es: Texto de documentación

en: type:
es: tipo:

en: Value:
es: Valor:

en: Attributes/Properties
es: Atributos/Propiedades

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Permissions:
es: Permisos:

en: (read)
es: (leer)

en: (write)
es: (escribir)

en: There are no attributes in this class.
es: No hay ningun atributo en esta clase

en: Methods
es: Métodos.

en: Object Introspector: ${class-name} ( ${object-name} )
es: Introspector de Objetos: ${class-name} ( ${object-name} )

en: There are no methods in this class.
es: No hay métodos en este clase.

en: Mapping Items
es: Elementos Mapeados

en: There are no items.
es: No hay elementos.

en: &lt;no name&gt;
es: &lt;sin nombre&gt;

en: Sequence Items
es: Elementos de Secuencia

en: Annotations
es: Servicio de anotaciones a principales

en: There were no annotations or they were not inspectable.
es: No había anotaciones o no eran inspeccionables.

en: Parent: ${parent}
es: Padre: ${parent}

en: &lt;No Name&gt;
es: &lt;Sin Nombre&gt;

en: Directly Provided Interfaces
es: Quitar interfaces:

en: No interfaces are directly provided.
es: No interfaz requirido.

en: Provided Interfaces
es: Añadir Interfaces:

en: There are no base classes.
es: No hay clases base.

note: Default: "Find"
en: find-button
es: Buscar

en: Browse Zope Source
es: Explorar codigo fuente de Zope

en: Class Finder:
es: Búsqueda de Clases

en: (Enter partial Python path)
es: (Introduzca la ruta parcial de Python)

en: [top]
es: [tope]

en: Zope 3 Code Browser
es: Explorador de Código de Zope 3

en: Search results:
es: Resultados de búsqueda:

en: Code Browser
es: Explorador de Código

en: 
        This module allows you to get an overview of the modules and classes
        defined in the Zope 3 framework and its supporting packages. There are
        two methods to navigate through the modules to find the classes you are
        interested in.
    
        The first method is to type in some part of the Python path of the class
        and the module will look in the class registry for matches. The menu will
        then return with a list of these matches.
    
        The second method is to click on the "Browse Zope Source" link. In the
        main window, you will see a directory listing with the root Zope 3
        modules. You can click on the module names to discover their content. If a
        class is found, it is represented as a bold entry in the list.
    
        The documentation contents of a class provides you with an incredible
        amount of information. Not only does it tell you about its base classes,
        implemented interfaces, attributes and methods, but it also lists the
        interface that requires a method or attribute to be implemented and the
        permissions required to access it.
es: 
    Este módulo te permite obtener un resumen de los módulos y las clases
    definidas en el entorno Zope 3 y sus paquetes soportados. Hay dos formas
    de navegar por los módulos para encontrar las clases en las que estás
    interesado.
    
    El primer método es escribir parte de la ruta Python de la clase y el
    módulo buscará coincidencias en el registro de clases alguna. El menú
    devolverá una lista de estas coincidencias.
    
    El segund método es hacer clic en el enlace "Navegar las Fuentes de Zope".
    En la ventana principal, verás un listado de directorios con los módulos
    raíz de Zope 3. Puedes hacer clic en los nombres de los módulos para
    descubrir sus contenidos. Si aparece una clase, se representa con una
    entrada en negrita en la lista.
    
    Los contenidos de documentación de una clase te ofrecen una cantidad
    increible de información. No sólo te dirán cuáles son las clases base,
    interfaces implementados, atributos y métodos, sino también una lista
    de las interfaces que requieren implementar un método o atributo y
    los permisos necesarios para accederlo.

en: Zope 3 root.
es: Raíz de Zope 3.

en: Configuration Filename
es: Nombre de fichero de Configuración

en: Path to the configuration file
es: Camino (Path) del archivo de configuracion

en: Configuration Package
es: Paquete de configuración

en: Specifies the package from which the configuration file will be
            executed. If you do not specify the package, then the configuration
            cannot be fully validated and improper ZCML files might be written.
es: Especifica el paquete desde donde el archivo de configuraciòn serà
            ejecutado. Si no especifica el paquete, entonces la configuración
            no podrá ser validada en su totalidad y archivos ZCML no correctos serán escritos.

en: XML Root Element
es: Elemento de raiz XML

en: XML element representing the configuration root.
es: Elemento XML que representa la raíz de configuración.

en: <i>no name</i>
es: <i>sin nombre</i>

en: Inspection API
es: API de Inspección

en: Components
es: Componentes

en: Presentation
es: Presentación

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Class Registry
es: Registro de Clases

en: API Doc Tool
es: Herramienta de Documentación del API

en:           These are all the preferences related to viewing the API          documentation.
es:           Estas son todas las preferencias relacionadas con la visualización de la documentación del API

en: Specific views
es: Vistas específicas

en: Extended views
es: Vistas extendidas

en: Generic views
es: Vistas genéricas

en: Browser
es: Explorador

en: Other
es: Otro

en: (line ${line})
es: (línea $line)

en: (name: ${name})
es: (nombre: ${name})

en: registered:
es: registrado:

en: requires:
es: requiere:

en: No interface required.
es: No interfaz requirido.

en: provides:
es: proporciona:

en: No interface provided.
es: No proporciona ningún interfaz.

en: registration info:
es: información de registro:

en: Interface Details
es: Detalles de la Interfaz

en: (Attribute)
es: (Atributo)

en: There are no methods specified.
es: No hay métodos especificados

en: Attributes/Fields
es: Atributos/Campos

en: There are no attributes or fields specified.
es: No hay atributos o campos especificados

en: There are no views available.
es: No hay vistas disponibles.

en: 
        All used and important interfaces are registered through the site
        manager. While it would be possible to just list all attributes, it is
        hard on the user to read such an overfull list. Therefore, interfaces that
        have partial common module paths are bound together.
    
        The documentation of an interface also provides a wide variety of
        information, including of course the declared attributes/fields and
        methods, but also available adapters, and utilities that provide
        this interface.
es: 
        Todas las interfases importantes y usadas son registradas desde el gestor
        de sitios. Mientras sea posible listar todos los atributos
        es difícil para el usuario leer una lista recargada. Además, las interfases que
        tengan rutas parciales a módulos comunes son agrupadas.
    
        La documentación de una interfase también provee una amplia variedad de
        información, incluyendo claro los atributos/campos declarados y
        métodos, pero también adaptadores y utilidades disponibles
        que provee esta interfaz.

en: Extended Adapters
es: Adaptadores Extendidos

en: There are no extended adapters registered for this interface.
es: No hay adaptadores extendidos registrados para esta interfaz.

en: Generic Adapters
es: Adaptadores Genéricos

en: There are no generic adapters registered.
es: No hay adaptadores genéricos registrados.

en: Adapters that provide this interface:
es: Adaptadores que provee esta interfase:

en: There are no adapters registered for this interface.
es: No hay adaptadores registrados para esta interfase.

en: Other Information
es: Otras informaciones

en: A list of factories that create objects implementing this interface.
es: Una lista de factorías que crean objetos que implementan esta interfaz.

en: Base interfaces
es: Interfaces base

en: A list of utilities that are registered to provide this interface.
es: No hay interfaces implementados.

en: Classes
es: Clases

en: A list of classes that implement this interface. This might duplicate the entries in Utilities.
es: Una lista de clases que implementan esta interfaz. Esto podría duplicar las entradas en Utilidades.

en: There are no base interfaces.
es: No hay interfaces base.

en: Adapters
es: Adaptadores

en: Adapters where this interface is required:
es: Adaptadores cuando se requiere esta interfaz.

en: Specific Adapters
es: Adaptadores Específicos

en: There are no specific adapters registered for this interface.
es: No hay adaptadores específicos registrados para esta interfaz.

en: Generic HTTP Views
es: Vistas HTTP Genéricas

en: Show generic HTTP views
es: Mustrar vistas HTTP genéricas

en: Specific HTTP Views
es: Vistas HTTP Específicas

en: Show specific HTTP views
es: Mustrar vistas HTTP específicas

en: Extended HTTP Views
es: Vistas HTTP Extendidas

en: Show extended HTTP views
es: Mostrar vistas HTTP extendidas

en: FTP Views
es: Vistas FTP

en: Show FTP views
es: Mostrar vistas FTP

en: Specific FTP Views
es: Vistas FTP Específicas

en: Show specific FTP views
es: Mustrar vistas FTP específicas

en: Extended FTP Views
es: Vistas FTP Extendidas

en: Show extended FTP views
es: Mostrar vistas FTP extendidas

en: Generic FTP Views
es: Vistas FTP Genéricas

en: Show generic FTP views
es: Mostrar vistas FTP genéricas

en: Other Views
es: Otras Vistas

en: Show other (unidentified) views
es: Mostrar otras vistas (sin identificar)

en: Specific Other Views
es: Otras Vistas Específicas

en: Show specific other views
es: Mostrar otras vistas específicas

en: Extended Other Views
es: Otras Vistas Específicas

en: Show extended other views
es: Mostrar otras vistas extendidas

en: Generic Other Views
es: Otras Vistas Genéricas

en: Show generic other views
es: Mostrar otras vistas genéricas

en: 
        Preferences for API Docs' Interface Details Screen
    
        It is possible to hide and show various sections of the interface details'
        screen. The following preferences allow you to choose the sections to be
        shown by default.
es: 
    Preferencias para la Pantalla de Detalles de Interfaz de los Documentos de la API
    
    Es posible ocultar y mostrar varias secciones de la pantalla de 
    detalles de interfaz. Las siguientes preferencias te permiten elegir las
    secciones que se mostrarán por defecto.

en: Specific Required Interface Adapters
es: Adaptadores de Interfaz Obligatorios Específicos

en: Show specific required interface adapters
es: Mostrar adaptadores de interfaz específicos obligatorios

en: Extended Required Interface Adapters
es: Adaptadores de Interfaz Obligatorios Extendidos

en: Show extended required interface adapters
es: Mostrar adaptadores de interfaz genéricos obligatorios

en: Generic Required Interface Adapters
es: Adaptadores de Interfaz Obligatorios Genéricos

en: Show generic required interface adapters
es: Mostrar adaptadores de interfaz genéricos obligatorios

en: Browser Views
es: Vistas de Explorador

en: Show browser views
es: Mostrar vistas de explorador

en: Specific Browser Views
es: Vistas de Explorador Específicas

en: Show specific browser views
es: Mostrar vistas de navegador específicas

en: Extended Browser Views
es: Vistas de Explorador Extendidas

en: Show extended browser views
es: Mostrar vistas de navegador extendidas

en: Generic Browser Views
es: Vistas Genéricas de Explorador

en: Show generic browser views
es: Mostrar vistas de navegador genéricas

en: XML-RPC Views
es: Vistas XML-RPC

en: Show XML-RPC views
es: Mostrar vistas XML-RPC

en: Specific XML-RPC Views
es: Vistas XML-RPC específicas

en: Show specific XML-RPC views
es: Mostrar Vistas XML-RPC específicas

en: Extended XML-RPC Views
es: Vistas XML-RPC Extendidas

en: Show extended XML-RPC views
es: Mostrar vistas XML-RPC extendidas

en: Generic XML-RPC Views
es: Vistas XML-RPC Genéricas

en: Show generic XML-RPC views
es: Mostrar vistas XML-RPC genéricas

en: name only search
es: Búsqueda por nombre sólamente

en: Note: These are only interfaces that are registered with the site manager.
es: Nota: Estas sólo son interfaces que han sido registradas en el gestor del sitio.

en: Interface Finder:
es: Buscador de Interfaz:

en: presentation type:
es: Tipo de presentación:

en: factory path:
es: ruta de la factoría:

en: template:
es: plantilla:

en: resource:
es: recurso:

en: Permission:
es: Permiso:

en: Interface Types
es: Tipos de Interfaz

en: 
        Here you can see all registered interface types. When you open the subtree
        of a specific interface type, you can see all the interfaces that provide
        this type. This can be very useful in cases where you want to determine
        all content type interfaces, for example.
es: 
    Aquí puedes ver todos los tipos de interfaces registradas. Cuando abres el
    subárbol de un tipo de interfaz específico, puedes ver todas las interfaces
    que ofrecen este tipo. Esto puede ser muy útil en casos en los que quieres
    determinar todas las interfaces de tipos de contenido, por ejemplo.

en: (Name: "${name}")
es: (Nombre: "${name}")

en: Component:
es: Componente:

en: 
        Utilities are also nicely registered in a site manager, so that it is easy
        to create a listing of available utilities. A utility is identified by the
        providing interface and a name, which can be empty. The menu provides you
        with a list of interfaces that utilities provide and as sub-items the
        names of the various implementations.
    
        Again, the documentation of a utility lists all the attributes/fields and
        methods the utility provides and provides a link to the implementation.
es: 
    Las utilidades también se registran cómodamente en un gestor de sitios,
    por lo que es fácil crear un listado de utilidades disponibles. Una utilidad
    se identifica por la interfaz que ofrece y un nombre, que puede estar vacío.
    El menú te ofrece una lista de interfaces que las utilidades ofrecen y
    somo sub-elementos los nombres de las múltiples implementaciones.
    
    De nuevo, la documentación de una utilidad lista todos los atributos/campos
    y los métodos que la utilidad ofrece y dispone de un enlace a la implementación.

en: Utilities
es: Herramientas

en: ZCML Reference
es: Referencia ZCML

en: 
        This module presents you with a complete list of ZCML directives and
        serves therefore well as reference. The menu provides you with a tree that
        organizes the directives by namespaces.
    
        The documentation contents for each directive tells you all the available
        attributes and their semantics. It also provides a link to the interface
        the directive confirms to. If available, it will even tell you the
        file the directive was declared in. At the end a list of available
        subdirectives is given, also listing the implemented interface and
        available attributes.
es: 
    Este módulo te presenta una lista completa de las directivas ZCML y
    por tanto sirve muy bien como referencia. El menú te ofrece un árbol
    que organiza las directivas por espacios de nombres.
    
    Los documentación de cada directiva te dice todos los atributos
    disponibles y su semántica. También te ofrece un enlace a la interfaz
    que la directiva conforma. Si está disponible, incluso te dirá el
    fichero en el que la directiva está declarada. Al final se da una
    lista de subdirectivas, también listando la interfaz implementada
    y los atributos disponibles.

en: File:
es: Archivo:

en: from (line ${beginline}, column ${begincolumn}) to (line ${endline}, column ${endcolumn})
es: desde (linea ${beginline}, columna ${begincolumn}) hasta (linea ${endline}, columna ${endcolumn})

en: Info:
es: Información:

en: Handler:
es: Manejador:

en: Schema
es: Esquema

en: There are no fields specified.
es: No hay campos especificados.

en: Subdirectives
es: Subdirectivas

en: Namespaces that are not full URLs start with "http://namespaces.zope.org/".
es: Los espacios de nombres que no son URLs completas empiezan por "http://namespaces.zope.org/".

en: Runtime Information
es: Información de Ejecución

en: Server Control
es: Control de servidor

en: ZODB Control
es: Control de ZODB

en: Translation Domains
es: Dominios de traducción

en: Manage Process
es: Administrar el proceso

en: Uptime
es: Tiempo activo

en: System platform
es: Plataforma del sistema

en: Zope version
es: Versión Zope

en: Python version
es: Versión Python

en: Command line
es: Línea de comandos

en: Preferred encoding
es: Codificación preferida

en: Zope Runtime Information
es: Información de Ejecución de Zope

en: FileSystem encoding
es: Generaciones de Base de Datos

en: Process id
es: ID del proceso

en: Python path
es: Ruta de Python

en: Unavailable
es: No disponible

note: Default: ""
en: ${days} day(s) ${hours}:${minutes}:${seconds}
es: ${days} dias ${hours}:${minutes}:${seconds}

en: Countdown until restart or shutdown
es: Cuenta atrás hasta el reinicio o el apagado

en: seconds
es: segundos

en: If you specify a time of 0 seconds, then the server will be shutdown or restarted immediately.
es: Si especificas un tiempo de 0 segundos, entonces el servidor se apagará
    o reiniciará inmediatamente.

en: Zope Stub Server Controller
es: Controlador de Servidor Zope Stub

en: Restart server
es: Reiniciar servidor

en: Shutdown server
es: Apagar servidor

note: Default: ""
en: The server will be restarted in ${number} seconds.
es: El servidor se reiniciará en ${number} segundos.

note: Default: ""
en: The server will be shutdown in ${number} seconds.
es: El servidor se apagará en ${number} segundos.

en: Domain
es: Dominio

en: Files
es: Archivos

note: Default: "Reload"
en: reload-button
es: Actualizar

note: Default: ""
en: Message Catalog for ${language} language in ${domain} domain successfully reloaded.
es: Se recargó correctamente el catálogo de mensajes para el idioma ${language} en el dominio ${domain}

en: Name of database
es: Nombre de la base de datos

en: Size of database
es: Tamaño de la base de datos

en: Keep up to
es: Mantener hasta

en: days
es: dias

note: Default: "Pack"
en: pack-button
es: Empacar

en: ZODB Controller
es: Administador del ZODB

en: ZODB successfully packed.
es: ZODB compactada con éxito.

en: Pluggable Authentication Utility
es: Utilidad de Autentificación Intercambiable

en: New-style pluggable authentication utility
es: Utilidad de autentificación intercambiable de nuevo-estilo

en: Edit Pluggable Authentication Utility
es: Editar Utilidad de Autentificación Intercambiable

en: Plugins
es: Extensiones

en: Add Pluggable Authentication
es: Servicio de autentificación

en: Add group information
es: Añadir información de grupo

en: Group
es: Grupo

en: A principals group
es: Un grupo de principales

en: Add group folder
es: Añadir carpeta de grupo

en: A Group folder
es: Una carpeta de Grupo

en: Group Folder
es: Carpeta de Grupo

en: Change group information
es: Cmabiar información de grupo

en: Realm
es: Reino

en: HTTP Basic-Auth Plugin
es: Plugin de Autentificación-Básica HTTP

en: You are not authorized to perform this action. However, you may login as a different user who is authorized.
es: No estas autorizado para realizar esta acción. Sin embargo, puedes entrar
    como otro usuario que esté autorizado.

en: User Name
es: Nombre de usuario

note: Default: "Log in"
en: login-button
es: Entrar

en: Sign in
es: Registrarse

en: Please provide Login Information
es: Por favor introduzca Información de Entrada

en: A Pluggable Persistent Authentication Plugin
es: Un Dominio de Traducciones Persistente para el desarrollo en línea

en: Principal Folder
es: Carpeta de Principales

en: Add Principal Information
es: Añadir Información de Principal

en: Principal Information
es: Información de Principal

en: Change Internal Principal
es: Cambiar Principal Interno

en: Add Principal Folder
es: Añadir Carpeta de Principales

en: Principal Folder Prefix
es: Prefijo de Carpeta de Principales

en: Register a pluggable authentication utility
es: Registrar una utilidad de autentificación intercambiable

note: Default: "Search"
en: search-button
es: Buscar

en: Source path
es: Ruta de fuente

en: Path to the source utility
es: Ruta a la utilidad fuente

en: Browser Form Challenger
es: Formulario de Desafio

en: Session Credentials Plugin
es: Plugin de Credenciales de Sesión

en: Pluggable Authentication
es: Autentificación Intercambiable

en: Title
es: Título

en: Provides a title for the permission.
es: Ofrece un título para el permiso.

en: Description
es: Descripción

en: Provides a description for the permission.
es: Ofrece una descripción para el permiso.

en: Principals
es: Principales

en: List of ids of principals which belong to the group
es: Lista de identificadores de principales que pertenecen al grupo

en: Group ID prefix
es: Prefijo de Identificador de Grupo

en: Prefix added to IDs of groups in this folder
es: Prefijo añadido a Identificadores de grupos en esta carpeta

en: Group Search String
es: Buscar

en: Group Folders
es: Carpetas de Grupo

en: Ids must contain only printable 7-bit non-space ASCII characters
es: Los Identificadores deben contener sólo caracteres ASCII de 7 bits,
    sin espacios e imprimibles

en: Ids can't be more than 100 characters long.
es: Los Identificadores no pueden tener más de 100 caracteres de largo.

en: Groups
es: Grupos

en: ids of groups to which the principal directly belongs.
    
                Plugins may append to this list.  Mutating the list only affects
                the life of the principal object, and does not persist (so
                persistently adding groups to a principal should be done by working
                with a plugin that mutates this list every time the principal is
                created, like the group folder in this package.)
es: Los identificadores de grupos a los que el principal pertenece directamente.
    
    Los Plugins puede añadir a esta lista. Modificar la lista sólo afecta la
    vida del objeto principal, y no persiste (por tanto añadir grupos a
    un principal de forma persistente debe hacerse escribiendo un plugin
    que mute esta lista cada vez que el principal se crea, como la carpeta
    de grupo en este paquete).

en: Credentials Plugins
es: Extensiones de Credenciales

en: Used for extracting credentials.
            Names may be of ids of non-utility ICredentialsPlugins contained in
            the IPluggableAuthentication, or names of registered
            ICredentialsPlugins utilities.  Contained non-utility ids mask 
            utility names.
es: Usado para extraer credenciales.
          Los nombres pueden ser identificadores de ICredentialsPlugins que
          no sean utilidades, contenidos en IPluggableAuthentication, o
          nombres de utilidades ICredentialPlugins registradas. Los
          identificadores de cosas que no sean utilidades y estén contenidas
          ocultan nombres de utilidades.

en: Authenticator Plugins
es: Extensiones de Autentificador

en: Used for converting credentials to principals.
            Names may be of ids of non-utility IAuthenticatorPlugins contained in
            the IPluggableAuthentication, or names of registered
            IAuthenticatorPlugins utilities.  Contained non-utility ids mask 
            utility names.
es: Usado para convertir credenciales en principales.
          Nombres pueden ser identificadores de IAuthenticatorPlugins que
          no sean utilidades, contenidos en IPluggableAuthentication, o
          nombers de utilidades IAuthenticatorPlugins registradas. Los
          identificadores de cosas que no sean utilidades y estén contenidas
          ocultan nombres de utilidades.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Search String
es: Texto de Búsqueda

en: A Search String
es: Un Texto de Búsqueda

en: Login
es: Entrar

en: The Login/Username of the principal. This value can change.
es: El Nombre de Usuario del principal. Esta valor puede cambiar.

en: Password
es: Contraseña

en: The password for the principal.
es: La contraseña del principal.

en: Password Manager
es: Campo de Contraseña

en: The password manager will be used for encode/check the password
es: El gestor de contraseñas se usará para codificar/comprobar la contraseña

en: Provides a title for the principal.
es: Ofrece un título para el principal.

en: Provides a description for the principal.
es: Ofrece una descripción para el principal.

en: Prefix to be added to all principal ids to assure that all ids are unique within the authentication service
es: Prefijo que se añade a todos los identificadores de principales para
    asegurar que los identificadores son únicos dentro del servicio de
    autentificación

note: Default: "${name} (a utility)"
en: zope.app.authentication.vocabulary-utility-plugin-title
es: ${name} (una utilidad)

note: Default: "${name} (in contents)"
en: zope.app.authentication.vocabulary-contained-plugin-title
es: ${name} (en contenidos)

note: Default: "${name} (not found; deselecting will remove)"
en: zope.app.authentication.vocabulary-missing-plugin-title
es: ${name} (no encontrado; deseleccionarlo lo eliminará)

en: User: ${user_title}
es: Usuario: ${user_title}

en: Location:&nbsp;
es: Locación:&nbsp;

en: Boston Skin
es: Skin Boston

en: Adding info
es: Información para añadir

en: Navigation
es: Navegación

en: This is probably because the module of the class, ${module}, can't be found or because the name, ${name}, is no longer defined by the module.
es: Probablemente esto se deba a que el módulo de la clase, ${module}, no
    se pueda encontrar o a que el nombre, ${name}, ya no está definido en
    el módulo.

en: This object is broken because its class can not be found.
es: Este objeto esta roto porque no se encuentra su clase.

en: Broken object
es: Objeto roto

note: Default: "Invalidated."
en: cache-invalidated
es: El caché ha sido invalidado.

note: Default: "No cache associated with object."
en: no-cache-associated
es: No caché ha sido asociado con este objeto.

en: Saved changes.
es: Los cambios han sido guardados.

en: Currently there is no cache associated with the object.
es: Actualmente no hay ningún caché asociado con el objeto.

en: Currently the object uses ${cache_id_or_url}.
es: El objeto actualmente está usando ${cache_id_or_url}.

en: Cache name
es: Nombre del cache

note: Default: "Invalidate Cached Value"
en: invalidate-cache-button
es: Invalidar el caché

en: This edit form allows you to associate a cache with this object.
es: En esta ficha puede asociar un caché con este objeto.

en: Statistics
es: Estadísticas

en: RAM Cache
es: Caché RAM

en: A RAM cache is a volatile (in memory) cache
es: Una caché RAM es una caché volatil (en memoria)

en: Maximum cached entries
es: Máximo número de entradas cacheadas

en: Maximum age of cached entries
es: Máxima edad de las entradas cacheadas

en: Time between cache cleanups
es: Tiempo entre limpiezas de caché

note: Default: "Reset"
en: reset-button
es: Reiniciar

en: You can configure the RAM Cache here.
es: Puede configurar el Caché RAM aquí.

en: Path
es: Localización

en: Hits
es: Aciertos

en: Misses
es: Fallos

en: Size, bytes
es: Tamaño, bytes

en: Entries
es: Entradas

en: RAMCache statistics
es: Statisticas RAMCache

en: Document Count
es: Número de Documentos

en: Word Count
es: Número de Palabras

note: Default: "Reindex"
en: reindex-button
es: Reindexar

en: Catalog statistics
es: Estadísticas de catálogo

en: Index
es: Índice

en: Advanced
es: Avanzado

en: Add a field index
es: Añadir un índice de campo

en: Index items based on an orderable field value
es: Elementos de índice basados en un valor de un campo ordenado.

en: Field Index
es: Índice de Campo

en: Configuration
es: Configuración

en: Add a text index
es: Añadir un índice de texto

en: Index items based on multi-value fields with                  orderable values
es: Elementos de índice basados en campos multivalor con
    valores ordenados

en: Text Index
es: Índice de Texto

en: A Catalog allows indexing and searching of objects
es: Un Catálogo permite indexados y búsquedas de objetos

en: Catalog
es: Catálogo

en: Text Indexes
es: Índices de Texto

en: Indexes and Catalogs
es: Índices y Catálogos

en: Field Indexes
es: Índices de Campo

en: Interface
es: Interfaz

en: Objects will be adapted to this interface
es: Los objetos serán adaptados a esta interfaz

en: Field Name
es: Nombre del Campo

en: Name of the field to index
es: Nombre del campo a indexar

en: Field Callable
es: Campo Invocable

en: If true, then the field should be called to get the value to be indexed
es: Si verdadero, entonces el campo será invocado para obtener el valor a indexar

en: Component Interface
es: Interfaz del Componente

en: The interface the component provides through this registration.
es: La interfaz que el componente ofrece a través de este registro

en: The permission needed to use the component
es: El permiso que se necesita para usar el componente

en: Registration Manager
es: Gestor de registraciones

en: The registration manager keeps track of all component registrations.
es: El gestor de registros tiene información de todos los registros de componentes.

en: For interface
es: Para interfaz:

en: The interface of the objects being adapted
es: El interfaz de los objetos que están siendo adaptados

en: With interfaces
es: Con Interfaces

en: Additionally required interfaces
es: Interfaces requeridas adicionalmente

en: Provided interface
es: Interfaz ofrecida

en: The interface provided
es: La interfaz ofrecida

en: Name
es: Nombre

en: The permission required for use
es: El permiso que se requiere para el uso

en: Factory Name
es: Nombre de Factoría

en: Register As
es: Registrar como

en: The name under which the utility will be known.
es: El nombre bajo el cual la utilidad será conocida

en: The interface provided by the utility
es: La interfaz ofrecida por la utilidad

en: Inactive
es: Inactivo

en: Active
es: Activo

en: Registration status
es: Estado de registraciones

en: Registration Component
es: Componente de Registro

en: The component the registration is for.
es: El componente para el que el registro es.

en: Add Utility
es: Añadir Herramienta

en: Add Site Management Folder
es: Añadir Carpeta de Gestor de Sitios

en: Registrations
es: Registros

en: Registration
es: Registros

en: Site-Management Folder
es: Carpeta Gestor-Sitios

en: Sample
es: Muestra

en: Make a site
es: Crear un sitio

en: Manage Site
es: Manejar Sitio

en: This object isn't yet registered. Click <a href="@@addRegistration.html">here</a> to register the object.
es: Este objeto no está registrado aún. Haz clic <a href="@@addRegistration.html">aquí</a>
    para registrar el objeto.

en: This object is registered:
es: Este objeto está registrado:

en: Click <a href="@@addRegistration.html">here</a> to register the object again.
es: Haz clic <a href="@@addRegistration.html">aquí</a> para registrar el objeto de nuevo.

note: Default: ""
en: comment: ${comment}
es: comentario: ${comment}

note: Default: ""
en: ${provided} utility named '${name}'
es: Utilidad ${provided} llamada '${name}'

note: Default: ""
en: ${provided} utility
es: utilidad ${provided}

en: (unknown name)
es: (nombre desconocido)

en: Comment
es: Componente

note: Default: ""
en: Register a $classname
es: Registrar un $classname

en: Register
es: Registrar

en: Registrations for this site:
es: Registros para este sitio:

en: ${name} (moved or deleted)
es: ${name} (movido o borrado)

note: Default: "Unregister"
en: unregister-button
es: Desregistrar

en: Nothing is registered for this site.
es: No hay nada registrado para este sitio.

en: The name of the resource.
es: El nombre del recurso.

en: The name shows up in URLs/paths. For example 'foo'.
es: El nombre se muestra en rutas/URLs. Por ejemplo 'foo'.

en: The interface this component provides.
es: La interfaz que este componente ofrece.

en: 
            A view can provide an interface.  This would be used for
            views that support other views.
es: 
            Una vista puede ofrecer una interfaz. Esto se usaría para
            vistas que ofrecen otras vistas.

en: Request type
es: Tipo de petición

en: Component to be used
es: Componente a usar

en: ID
es: Identificador

en: Text suitable for use in the 'add content' menu of a management interface
es: Texto apropiado para su uso en el meńu 'añadir contenido' de la
    interfaz de administración

en: Longer narrative description of what this factory does
es: Descripción más extensa de lo que hace esta factoría

en: Factory
es: Factoría

en: The interface this view is the default for.
es: La interfaz para la que esta vista es la predeterminada.

en: 
            Specifies the interface for which the default view is declared. All
            objects implementing this interface make use of this default
            setting. If this attribute is not specified, the default is available
            for all objects.
es: 
            Especifica la interfaz para la que la vista predeterminada se
            declara. Todos los objetos que implementan esta interfaz hacen uso
            de este parámetro predeterminado. Si este atributo no se especifica,
            el valor predeterminado está disponible para todos los objetos.

en: The layer the resource is in.  This argument has been deprecated and will be removed in Zope 3.5.  Use the 'type' argument instead.
es: La capa en la que está el recurso. Este argumento ha sido desestimado y
    se eliminará en Zope 3.5. Usa el argumento 'type' en su lugar.

en: View attributes that are also allowed if user has permission.
es: Atributos de vista que también se permiten si el usuario tiene permiso.

en: One or more interfaces
es: Una o más interfaces

en: 
            Specifies the permission by id that will be required to
            access or mutate the attributes and methods specified.
es: 
            Especifica el permiso por identificador que será necesario
            para acceder o cambiar los atributos y métodos especificados.

en: Attributes and methods
es: Atributos y métodos

en: This is a list of attributes and methods that can be accessed.
es: Esta es una lista de atributos y métodos que pueden accederse.

en: Attributes that can be set
es: Atributos que pueden establecerse

en: This is a list of attributes that can be modified/mutated.
es: Esta es una lista de atributos que pueden ser modificados/mutados.

en: The listed interfaces' methods and attributes can be accessed.
es: Los métodos de interfaces y atributos pueden accederse.

en: The attributes specified by the schema can be set
es: Los atributos especificados por el esquema pueden establecidos

en: The listed schemas' properties can be modified/mutated.
es: Las propiedades listadas del esquema pueden ser modificadas/mutadas.

en: Configure like this class
es: Configurar como esta clase

en: 
            This argument says that this content class should be configured in the
            same way the specified class' security is. If this argument is
            specified, no other argument can be used.
es: 
            Este argumento dice que esta clase de contenido debe configurarse
            de la misma forma que la seguridad de la clase. Si este argumento
            se especifica, no se puede especificar ningún otro argumento.

en: Attributes
es: Atributos

en: 
            the identifier for this factory in the ZMI factory
            identification scheme.  If not given, defaults to the literal
            string given as the content directive's 'class' attribute.
es: 
            el identificador de esta factoría en el esquema de
            identificación de la factoría del ZMI. Si no se da, se establece
            de forma predeterminada al texto dado en el atributo 'class'
            de la directiva de contenido.

en: Layer
es: Capa

en: Specifications of the objects to be viewed
es: Especificaciones de los objetos que van a ser vistos

en: This should be a list of interfaces or classes
es: Esto debe ser una lista de interfaces o clases

en: Permission
es: Permiso

en: The permission needed to use the view.
es: Los permisos necesarios para usar la vista.

en: Class
es: Clase

en: A class that provides attributes used by the view.
es: Una clase que ofrece atributos usados por la vista.

en: The layer the view is in.
es: La capa en la que la vista se encuentra.

en: 
            A skin is composed of layers. It is common to put skin
            specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
es: 
            Un skin está compuesto por capas. Es común poner vistas
            específicas del skin en una capa llamada como el skin. Si
            el atributo 'layer' no se da, se entiende que es 'default'.

en: Interface that is also allowed if user has permission.
es: Interfaz que también se permite si el usuario tiene permiso.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying this attribute, you can
            make the permission also apply to everything described in the
            supplied interface.
    
            Multiple interfaces can be provided, separated by
            whitespace.
es: 
            Por defecto, 'permission' sólo se aplica a ver la vista y 
            cualquier posible sub vista. Especificando este atributo, puedes
            hacer que el permiso también se aplique a todo lo que se describa
            en la interfaz ofrecida.
    
            Se pueden ofrecer múltiples interfaces, separadas por espacio en
            blanco.

en: View attributes that are also allowed if the user has permission.
es: Atributos de la vista que también se permiten si el usuario tiene permiso.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying 'allowed_attributes',
            you can make the permission also apply to the extra attributes
            on the view object.
es: 
            Por defecto, 'permission', sólo se aplica a ver la vista y cualquier
            posible sub vista. Especificando 'allowed_attributes', puedes
            hacer que el permiso también se aplique a los atributos extra
            en el objeto vista.

en: (unnamed utility)
es: (utilidad anónima)

en: You must select the type of object to add.
es: Tiene que seleccionar el tip del objeto para añadir

en: Find
es: Buscar

note: Default: "Rename"
en: container-rename-button
es: Renombrar

note: Default: "Cut"
en: container-cut-button
es: Cortar

note: Default: "Copy"
en: container-copy-button
es: Copiar

note: Default: "Paste"
en: container-paste-button
es: Pegar

note: Default: "Delete"
en: container-delete-button
es: Borrar

note: Default: "Apply"
en: container-apply-button
es: Aplicar

note: Default: "Cancel"
en: container-cancel-button
es: Cancelar

en: Created
es: Creado

en: Modified
es: Modificado

en: You didn't specify any ids to remove.
es: No especificó un id para borrar.

en: You didn't specify any ids to copy.
es: No especificó un id para copiar.

note: Default: ""
en: Object '${name}' (${title}) cannot be copied
es: No se puede copiar el objeto '${name}' (${title})

note: Default: ""
en: Object '${name}' cannot be copied
es: El objeto '${name}' no se puede copiar

en: You didn't specify any ids to cut.
es: No especificó un id para cortar.

note: Default: ""
en: Object '${name}' (${title}) cannot be moved
es: El objeto '${name}' (${title}) no se puede mover

note: Default: ""
en: Object '${name}' cannot be moved
es: El objeto '${name}' no se puede mover

en: The given name(s) %s is / are already being used
es: El/Los nombre(s) introducido(s) %s ya se está(n) usando

en: You didn't specify any ids to rename.
es: No especificó un id para renombrar.

en: A skin is composed of layers. It is common to put
            skin specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
es: Un skin se compone de capas. Es normal poner vistas específicas
    del skin en una capa llamada como el skin. Si el atributo 'layer'
    no se da, se entiende que es 'default'.

en: Contents
es: Contenido

en: Add
es: Añadir

en: Container is not a valid Zope container.
es: Contenedor no es un contenedor Zope válido.

en: An empty name was provided. Names cannot be empty.
es: Se introdujo un nombre vacío. Los nombres no pueden estar vacíos.

en: Names cannot begin with '+' or '@' or contain '/'
es: Los nombres no pueden empezar por '+' o por '@' o contener '/'

en: The given name is already being used
es: El nombre introducido ya está en uso

en: 
    Removal of object (${object}) which has dependents (${dependents})
    is not possible !
    
    You must deactivate this object before trying to remove it.
es: 
    ¡La eliminación del objeto (${object}) que tiene dependencias (${dependents})
    no es posible!<
    
    Debes desactivar este objeto antes de intentar eliminarlo.

en: 1 item
es: 1 elemento

note: Default: ""
en: ${items} items
es: ${items} elementos

note: Default: ""
en: ${num} robot unit
es: ${num} unidad robótica

en: Error object: ${error_object}
es: Objeto error: ${error_object}

en: Error type: ${error_type}
es: Tipo error: ${error_type}

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: You're not allowed in here.
es: No estás autorizado aquí.

en: Case insensitive Folder
es: Carpeta no sensible a mayúsculas

en: A simple case insensitive Folder.
es: Una carpeta simple no sensible a mayúsculas.

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo Last
es: Deshacer Último

en: Undo All
es: Deshacer Todos

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo Last
es: Rehacer Último

en: Redo All
es: Rehacer Todos

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: About Menus
es: Sobre los Menús

en: About Zope 3
es: Sobre Zope 3

en: Menu Bar
es: Barra de Menús

en: Open Recent
es: Abrir Reciente

en: Save
es: Guardar

en: Save All
es: Guardar Todo

en: Save As ...
es: Guardar Como ...

en: Menu Demo
es: Demo de Menú

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File name of the data file.
es: Nombre del archivo de datos

en: ZMI Settings
es: Ajustes ZMI

en:          In this category you will find all preferences related to the Zope         Management Interface (ZMI).
es:         En esta categoría podrás encontrar todos los ajustes relacionados
            con la Interfaz de Administración de Zope (ZMI).

en: Skin Selection
es: Selección de Skin

en: BoolWidget Index
es: Índice de ControlBooleano

en: View
es: Vista

en: Add a Demo BoolWidget
es: Añadir una Demo de ControlBooleano

en: BoolWidget
es: ControlBooleano

en: Popup Edit
es: Ventana emergente de Edición

en: Demo Widgets
es: Controles de Demo

en: IntWidget Index
es: Índice de ControlEntero

en: Add a Demo IntWidget
es: Añadir una Demo de ControlEntero

en: IntWidget
es: ControlEntero

en: TextAreaWidget Index
es: Índice de ControlAreaTexto

en: Add a Demo TextAreaWidget
es: Añadir una Demo de ControlAreaTexto

en: TextAreaWidget
es: ControlAreaTexto

en: TextWidget Index
es: Índice de ControlTexto

en: Add a Demo TextWidget
es: Añadir una Demo de ControlTexto

en: TextWidget
es: ControlTexto

en: TextLineWidget
es: ControlLineaTexto

en: Widgets
es: Controles

en: readonly
es: sólo lectura

en: zope.schema.Int field with readonly = True.
es: campo zope.schema.Int con readonly = True.

en: standard
es: estandar

en: zope.schema.Bool field with only title and description.
es: campo zope.schema.Bool sólo con título y descripción.

en: required
es: obligatorio

en: zope.schema.Bool field with required = True.
es: campo zope.schema.Bool con required = True.

en: constraint
es: restricción

en: zope.schema.Bool field with constraint lambda x: x == True.
es: campo zope.schema.Bool con la restricción lambda x: x == True.

en: default
es: predeterminado

en: zope.schema.Bool field with default = True.
es: campo zope.schema.Bool con default = True

en: zope.schema.Int field with only title and description.
es: campo zope.schema.Int sólo con título y descripción.

en: zope.schema.Int field with required = True.
es: campo zope.schema.Int con required = True.

en: zope.schema.Int field with constraint lambda x: x == 42.
es: campo zope.schema.Int con la restricción lambda x: x == 42.

en: zope.schema.Int field with default = u'default'.
es: campo zope.schema.Int con default = u'default'.

en: min
es: mínimo

en: zope.schema.Int field with min = 5.
es: campo zope.schema.Int con min = 5.

en: max
es: máximo

en: zope.schema.Int field with max = 10
es: campo zope.schema.Int con max = 10

en: min_max
es: mínimo_máximo

en: zope.schema.Int field with min = 5 and max = 10
es: campo zope.schema.Int con min = 5 y max = 10

en: zope.schema.Text field with readonly = True.
es: campo zope.schema.Text con readonly = True.

en: zope.schema.Text field with only title and description.
es: campo zope.schema.Text sólo con título y descripción.

en: zope.schema.Text field with required = True.
es: campo zope.schema.Text con required = True.

en: zope.schema.Text field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
es: campo zope.schema.Text con la restricción = lambda x: x = u'constraint'.

en: zope.schema.Text field with default = u'default'.
es: campo zope.schema.Text con default = u'default'.

en: min_length
es: longitud_mínima

en: zope.schema.Text field with min_length = 5.
es: campo zope.schema.Text con min_length = 5.

en: max_length
es: longitud_máxima

en: zope.schema.Text field with max_length = 10
es: campo zope.schema.Text con max_length = 10

en: zope.schema.Text field with min_lenght = 5 and max_length = 10
es: campo zope.schema.Text con min_length = 5 y max_length = 10

en: zope.schema.TextLine field with readonly = True.
es: campo zope.schema.TextLine con readonly = True

en: zope.schema.TextLine field with only title and description.
es: campo zope.schema.TextLine sólo con título y descripción.

en: zope.schema.TextLine field with required = True.
es: campo zope.schema.TextLine con required = True.

en: zope.schema.TextLine field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
es: campo zope.schema.TextLine con restricción = lambda x: x == u'constraint'.

en: zope.schema.TextLine field with default = u'default'.
es: campo zope.schema.TextLine con default = u'default'.

en: zope.schema.TextLine field with min_length = 5.
es: campo zope.schema.TextLine con min_length = 5.

en: zope.schema.TextLine field with max_length = 10
es: campo zope.schema.TextLine con max_length = 10

en: zope.schema.TextLine field with min_lenght = 5 and max_length = 10
es: campo zope.schema.TextLine con min_length = 5 y max_length = 10

en: A simple, content-based DTML page
es: Una página DTML sencilla basada en contenido

en: DTML Page
es: Página DTML

en: Edit a DTML page
es: Editar una página DTML

en: Add a DTML Page
es: Añadir una página DTML

en: Source
es: Fuente

en: The source of the dtml page.
es: El codigo fuente de la página DTML.

en: Errors
es: Errores

en: Configure
es: Configurar

en: Error Logging Utility
es: Utilidad de Registro de Errores

en: Error Reporting Utility for Logging Errors
es: Utilidad de Informes de Error para Errores de Registro

en: This page lists the exceptions that have occurred in this site recently.
es: Esta página lista las excepciones que han ocurrido en este sitio recientemente.

en: No exceptions logged.
es: No se han registrado excepciones.

en: User
es: Usuario

en: Exception
es: Excepción

en: View Error Log Report
es: Ver Informe de Registro de Errores

en: Exception Log (most recent first)
es: Registro de Excepciones (primero las más recientes)

en: Number of exceptions to keep
es: Número de excepciones a mantener

en: Copy exceptions to the event log
es: Copiar excepciones al registro de eventos

en: Ignored exception types
es: Excepciones de tipo ignoradas

en: Configure Error Log
es: Configurar Registro de Errores

en: You can configure how many exceptions should be kept and whether the exceptions should be copied to Zope's event log file(s).
es: Puedes configurar cuántas excepciones deben guardarse y si las
    excepciones deben copiarse al fichero de registro de eventos de Zope.

en: Header
es: Cabecera

en: Exception traceback
es: Traza de la Excepción

en: The specified log entry was not found. It may have expired.
es: La entrada de registro no se encontró. Puede que haya caducado.

en: Request URL
es: URL de Petición

en: Exception Type
es: Tipo de Excepción

en: Exception Value
es: Valor de Excepción

en: Traceback
es: Traza

en: Display traceback as text
es: Mostrar traza como texto

en: REQUEST
es: PETICION

note: Default: "Return to log"
en: return-to-log-button
es: Regresar al registro

en: Please note the following:
es: Por favor fijáte en esto:

en: You might have misspelled the url
es: Puede que hayas escrito mal la url

en: You might be trying to access a non-existing page
es: Puede que estes intentando acceder a una página que no existe

en: The page that you are trying to access is not available
es: La página que estas intentando acceder no está disponible

en: System Error
es: Error de Sistema

en: A system error occurred.
es: Ocurrió un error de sistema.

en: You are not authorized
es: No estás autorizado

en: External Edit
es: Edición Externa

en: Upload
es: Subir

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Change a file
es: Cambiar archivo

en: Add an Image
es: Añadir una Imagen

note: Default: ""
en: Updated on ${date_time}
es: Los datos han sido cambiado ${date_time}

en: Data
es: Datos

en: The actual content of the object.
es: El contenido real de este objeto.

note: Default: ""
en: The character set specified in the content type ($charset) is not supported.
es: El conjunto de caracteres ($charset) especificado en el tipo de contenido no está soportado.

note: Default: ""
en: The character set specified in the content type ($charset) does not match file content.
es: El conjunto de caracteres ($charset) especificado en el tipo de contenido
    no coincide con el contenido del fichero.

note: Default: ""
en: The character set you specified ($charset) cannot encode all characters in text.
es: El conjunto de caracteres ($charset) que has especificado no puede codificar
    todos los caracteres en el texto.

note: Default: ""
en: The character set you specified ($charset) is not supported.
es: El conjunto de caracteres ($charset) que has especificado no está soporatdo.

en: Object Name
es: Nombre del Objeto

en: Add a File
es: Añadir un Archivo

note: Default: "Update"
en: update-button
es: Actualizar

en: Upload a file
es: Subir un archivo

en: Size
es: Tamaño

note: Default: "Add Images"
en: add-images-permission
es: Añadir Imágenes

en: A File
es: Un archivo

en: File
es: Archivo

en: Image
es: Imagen

en: An Image
es: Un imagen

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: The content type identifies the type of data.
es: El tipo de contenido identifica el tipo de datos.

en: Preview
es: Previsión

en: Folder
es: Carpeta

en: Minimal folder
es: Carpeta mínima

en: An error occurred.
es: Ocurrió un error.

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: on
es: encendido

en: off
es: apagado

en: Widgets and Forms
es: Controles y Formularios

en: Basic Widgets
es: Controles Básicos

en: Source Widgets
es: Controles Fuente

en: Advanced Widgets
es: Controles Avanzados

en: The browser:form Directive
es: La Directiva browser:form

en: A short description of the event.
es: Descripción

en: A long description of the event.
es: Descripción

en: Some number
es: Miembro del sitio

en: Some List
es: Una Lista

en: Some item
es: Un elemento

note: Default: "(no value)"
en: vocabulary-missing-single-value-for-edit
es: (no hay valor)

note: Default: "(no values)"
en: vocabulary-missing-multiple-value-for-edit
es: (no hay valores)

en: Edit
es: Editar

note: Default: "Remove selected items"
en: remove-selected-items
es: Eliminar elementos seleccionados

note: Default: "(no value available)"
en: sequence-value-not-provided
es: (no hay valor disponible)

note: Default: "(no values)"
en: sequence-value-is-empty
es: (no hay valores)

en: Add %s
es: Añadir %s

note: Default: "Selected"
en: SourceDisplayWidget-label
es: Seleccionado

note: Default: "Apply"
en: SourceInputWidget-apply
es: Aplicar

note: Default: "Remove"
en: MultipleSourceInputWidget-remove
es: Eliminar

note: Default: "Apply"
en: SourceListInputWidget-apply
es: Aplicar

note: Default: "Nothing"
en: SourceDisplayWidget-missing
es: Nada

note: Default: "Invalid value"
en: SourceDisplayWidget-invalid
es: Valor inválido

en: Invalid text data
es: Datos de texto inválidos

en: Invalid textual data
es: Dato textual inválido

en: Invalid unicode data
es: Dato unicode inválido

en: Form input is not a file object
es: El dato del formulario no es un objeto fichero

en: Invalid integer data
es: Dato entero inválido

en: Invalid floating point data
es: Dato de coma flotante inválido

en: Invalid datetime data
es: Dato de fecha y hora inválido

en: required argument 'name' missing
es: falta el argumento requirido 'name'

en: Up-to-date check failed:
es: La comprobación de caducidad falló:

en: Content-Type is not application/x-snarf
es: Tipo de contenido no es application/x-snarf

en: Commit results: ${results}
es: Cometer resultados: ${results}

en: Upload a zipfile in the following form
es: Subir un archivo ZIP en la ficha siguiente

note: Default: "Upload"
en: upload-button
es: Subir

en: Commit Action
es: Cometer acción

en: Database Schemas
es: Esquemas de Base de Datos

en: Evolver from Generation ${from} to Generation ${to}
es: Evolucionador de la Generación ${from} a la Generación ${to}

en: ${application_id} Application Manager Details
es: Detalles del Gestor de la Aplicación ${application_id}

en: The database was updated to generation ${generation} for ${application}.
es: La base de datos se actualizó hasta la generación ${generation} para ${application}.

en: The database is up to date for ${application}.
es: La base de datos está actualizada para ${application}.

en: Application
es: Aplicación

en: Minimum Generation
es: Generación Mínima

en: Maximum Generation
es: Generación Máxima

en: Current Database Generation
es: Generación de Base de Datos Actual

en: Evolve?
es: ¿Evolucionar?

en: No, up to date
es: No, actualizada

en: Database generations
es: Generaciones de Base de Datos

en: Generations
es: Generaciones

en: path is not correct !
es: ¡La ruta no es correcta!

en: dotted name is not correct !
es: ¡El nombre separado por puntos no es correcto!

en: Add Home Folder Manager
es: Añadir Gestor de Carpetas de Inicio

en: Home Folder Manager
es: Gestor de Carpetas de Inicio

en: Edit Home Folder Manager
es: Editar Gestor de Carpetas de Inicio

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Principal Home Folder
es: Carpeta de Inicio de Principal

en: Assign a Principal
es: Asignar un Principal

note: Default: "Assign"
en: assign-button
es: Asignar

en: Unassign Principals
es: Desasignar Principales

note: Default: "Unassign"
en: unassign-button
es: Desasignar

en: Home Folder
es: Carpeta de Inicio

en: The principal's home folder; if none has been defined, this attribute will be `None`.
es: La carpeta de inicio del principal; si no se especifica ninguna, este atributo
    será `None`.

en: Base Folder
es: Carpeta Base

en: The Base Folder for the Principal Home Folder.
es: La Carpeta Base para la Carpeta de Inicio del Principal.

en: Create Home Folder
es: Crear Carpeta de Inicio

en: Whether home folders should be created upon adding a assignment, if missing.
es: Si las carpetas de inicio deben crearse al añadir una asignación, si no existen.

en: Auto create assignment
es: Auto crear asignaciones

en: Whether assignment and folder should be created when calling getHomeFolder, if not existing.
es: Si una asignación y carpeta deben crearse cuando se llame getHomeFolder, si
    no existía.

en: Local Home Folder Role
es: Rol de Carpeta de Inicio Local

en: The local role that the user will have in its home folder. This role is only set on folders that are created by the manager.
es: El rol local que tendrá el usuario en su carpeta de inicio. Este rol se
    establece sólo en las carpetas que se crean por el gestor.

en: Container Type to create
es: Tipo de Contenedor a crear

en: The container type that will be created upon first call of getHomeFolder (if autoCreate is on)
es: El tipo de contenedor que se creará al hacer la primera llamada a getHomeFolder
    (si autoCreate está activado)

en: Translate
es: Traducir

en: Import/Export
es: Importar/exportar

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: A Persistent Translation Domain
es: Un Dominio de Traducciones Persistente para el desarrollo en línea

en: Translation Domain
es: Dominio de traducción

en: Import and Export Messages
es: Importar y exportar mensajes

en: Here you can export and import messages from your Translation Domain.
es: Aquí puede exportar y importar mensajes de su Dominio de Traducción.

en: Import File Name:
es: Importe nombre del archivo:

note: Default: "Export"
en: export-button
es: Exportar

en: No connection could be made to remote data source.
es: No pudo realizarse ninguna conexión a la fuente de datos remota.

en: Server URL
es: URL Servidor

en: Translation Domain - Synchronize
es: Dominio de Traducción - Sincronizar

note: Default: "Save Settings"
en: save-settings-button
es: Guardar ajuntes

note: Default: "Synchronize"
en: synchronize-button
es: Sincornizar

en: Out of Date
es: Caducado

en: Up to Date
es: Actualizado

en: New Remote
es: Nuevo Remoto

en: Newer Local
es: Local más nuevo

en: Does not exist
es: No existe

en: Add new messages
es: Añadir nuevos mensajes

en: Edit Messages
es: Editar mensajes

en: Delete Messages
es: Borrar mensajes

en: Select Languages:
es: Seleccione idiomas:

note: Default: "Edit"
en: edit-button
es: Editar

en: Translation Domain - Translate
es: Dominio de traducción ' Traducir

en: New Language:
es: Nuevo idioma:

en: Filter (% - wildcard):
es: Filtro (% - comodín):

note: Default: "Filter"
en: filter-button
es: Filtrar

en: Message Id
es: Id del mensaje

en: Edit Message
es: Editar mensaje

en: A file that supports multiple locales.
es: Un fichero que soporte varias localizaciones.

en: A multi-locale version of an Image.
es: Una versión multi-localizada de una Imágen.

en: Default Language
es: Idioma del defecto

en: Language
es: Idioma

note: Default: "Show"
en: show-button
es: Mostrar

en: Add new language
es: Añadir idioma nuevo

note: Default: "Save Changes"
en: save-changes-button
es: Guardar cambios

en: Edit Form
es: Ficha de editar

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this file.
es: Este formulario de edición te permite hacer cambios a las propiedades de este fichero.

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this image.
es: En esta ficha puede cambiar los propiedades de esta imagen.

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: An Internationalized File
es: Un archivo internacionalizado

en: I18n File
es: Archivo i18n

en: An Internationalized Image
es: Una imagen internacionalizada

en: I18n Image
es: Imagen i18n

en: Registered Objects
es: Objetos Registrados

en: A utility that provides unique ids to objects
es: Una utilidad que ofrece identificadores únicos para objetos

en: Unique Id Utility
es: Utilidad de Identificadores Únicos

en: Object
es: Objeto

en: ${count} objects
es: ${count} objetos

note: Default: "Introspect Object Classes and Interfaces"
en: zope.app.introspector.Introspect
es: Introspeccionar Clases de Objetos e Interfaces

en:        Use the object-introspection facility to discover       and browse interfaces and classes.
es: Utiliza la facilidad de instrospección de objetos para descubrir y explorar
    interfaces y clases.

note: Default: "Modify"
en: modify-button
es: Modificar

en: Interface Browser
es: Explorador de Interfaces

note: Default: "Attributes"
en: class-attributes
es: Atributos

note: Default: "Methods"
en: class-methods
es: Métodos

en: Remove Interfaces:
es: Quitar interfaces:

note: Default: "Remove"
en: remove-button
es: Quitar

en: Add Interfaces:
es: Añadir Interfaces:

en: Class Browser
es: Explorador de clases

note: Default: "Class"
en: class-component
es: Clase

note: Default: "Bases"
en: class-bases
es: Bases

note: Default: "Module"
en: python-module
es: Módulo

en: Interfaces from Class
es: Interfaces de la clase

en: Interfaces from Object
es: Interfaces del objeto

en: Persistent Key References
es: Referencias a Claves Persistentes

en: Key Type Id
es: Identificador Tipo Clave

en: Key references should sort first on their key type and second on any type-specific information.
es: Las referencias a clave deben ordenarse primero según su tipo de clave y
    después por cualquier información específica del tipo.

en: Multiple principals found
es: Se encontraron varios principales

en: No principal found
es: No se encontraron principales

en: Object is already locked
es: El objeto ya está bloqueado

en: Object is not locked
es: El objeto no está bloqueado

en: Principal is not lock owner
es: El principal no es el dueño del bloqueo

en: id of the principal owning the lock
es: identificador del principal que posee el bloqueo

en: time value indicating the creation time
es: valor de tiempo que indica la hora de creación

en: time value indicating the lock timeout from creation
es: valor de tiempo que indica el temporizador de bloqueo desde la creación

en: Menu for displaying actions to be performed
es: Menú para visualizar las acciones a realizar

en: Actions
es: Acciones

en: Menu for objects to be added according to                    containment constraints
es: Menú para los objetos que se añadirán de acuerdo con las restricciones de contenido

en: Menu of objects to be added to site management folders
es: Menú de objetos que se añadirán a las carpetas de administración de sitios

en: Add Registration
es: Añadir Registro

en: Menu of addable configuration objects
es: Menú de objetos configurables a añadir

en: Menu for displaying alternate representations of an object
es: Menú para visualizar representaciones alternativas de un objeto

en: Views
es: Vistas

en: View Module Names
es: Ver Nombres de Módulos

en: Help
es: Ayuda

en: Menu for displaying help actions to be performed with popup
es: Menú para visualizar acciones de ayuda ejecutadas desde una ventana emergente

en: Onlinehelp
es: Ayudaenlinea

en: Topics
es: Temas

en: Zope Developer Info
es: Información de Desarrollador de Zope

en: Online Help
es: Ayuda en Linea

en: User interface ZMI
es: Interfaz de Usuario ZMI

en: Samples
es: Muestras

en: Welcome
es: Bienvenidos

en: Source Text
es: Texto Fuente

en: Renderable source text of the topic.
es: Fuente de texto renderizable del tema.

en: Source Type
es: Tipo de Fuente

en: Type of the source text, e.g. structured text
es: Tipo de fuente de texto, por ejemplo, texto estructurado

en: Path to the Resource
es: Ruta al Recurso

en: The Path to the Resource, assumed to be in the same directory as the Help Topic
es: La Ruta al Recurso, se asume que está en el mismo directorio que el Tema
    de Ayuda

en: The Id of this Help Topic
es: El Identificador de este Tema de Ayuda

en: Parent Path
es: Ruta Padre

en: The Path to the Parent of this Help Topic
es: La Ruta al Padre de este Tema de Ayuda

en: Help Topic Title
es: Título de Tema de Ayuda

en: The Title of a Help Topic
es: El Título de un Tema de Ayuda

en: Help Topic
es: Tema de Ayuda

en: Path to the Topic
es: Ruta al Tema

en: The Path to the Definition of a Help Topic
es: La Ruta a la Definición de un Tema de Ayuda

en: Object Interface
es: Interfaz de Objeto

en: Interface for which this Help Topic is registered.
es: Interfaz para la que este Tema de Ayuda está registrado.

en: View Name
es: Nombre de la Vista

en: The View Name for which this Help Topic is registered
es: El nombre de la Vista para la que este Tema de Ayuda está registrado

en: Inline Code Evaluation is deactivated, which means that you cannot have inline code snippets in your Page Template. Activate Inline Code Evaluation and try again.
es: La Evaluación de Código en Linea está desactivada. lo cual significa que no
    puedes tener fragmentos de código en linea en tu Plantilla de Página.
    Activa la Evaluación de Código en Linea y prueba otra vez.

note: Default: ""
en: No interpreter named "${lang_name}" was found.
es: No se encontro ningún intérprete llamado "${lang_name}".

en: Add Principal Source
es: Añadir fuente de principales

en: Add Simple User with details
es: Añadir Usuario Sencillo con detalles

en: Edit User Information
es: Editar información de usuarios

en: The Login/Username of the user. This value can change.
es: El Nombre de Usuario del usuario. Este valor puede cambiar.

en: The password for the user.
es: La contraseña del usuario.

en: ${name} Preferences
es: Preferencias ${name}

en: User Preferences API
es: API de Preferencias de Usuario

en: User Preferences
es: Preferencias de Usuario

en: Default User Preferences Provider
es: Proveedor Predeterminado de Preferencias de Usuario

en: A Default User Preferences Provider
es: Un Proveedor Predeterminado de Preferencias de Usuario

en: There are ${num_errors} input errors.
es: Hay {$num_errors} errores de entrada.

en: Stores Annotations for Principals
es: Almacena Anotaciones para Principales

en: Principal Annotation Utility
es: Utilidad de Anotaciones a Principales

en: Creating HTTP Results
es: Creación de Resultados HTTP

en: The URL to display if the item is selected
es: La URL a mostrar si el elemento se selecciona

en: When a user selects a browser menu item, the URLgiven in the action is displayed. The action is usually given as a relative URL, relative to the object the menu item is for.
es: Cuando el usuario selecciona un elemento de menú de navegación, la URL que
    se da en la acción es mostrada. La acción normalmente se proporciona como
    una URL relativa, relativa al objeto para el cuál es este elemento de menú.

en: Menu item ordering hint
es: Pista para la ordenación de elementos de menú

en: This attribute provides a hint for menu item ordering.Menu items will generally be sorted by the `for_`attribute and then by the order.
es: Este atributo proporciona una pista para la ordenación de los elementos de menú.
    Los elementos de menú generalmente se ordenarán por el atributo `for_` y luego
    por el orden.

en: A condition for displaying the menu item
es: Una condición para visualizar el elemento de menú

en: The condition is given as a TALES expression. The expression has access to the variables:
    
    context -- The object the menu is being displayed for
    
    request -- The browser request
    
    nothing -- None
    
    The menu item will not be displayed if there is a 
    filter and the filter evaluates to a false value.
es: La condición se da como una expresión TALES. La expresión tiene acceso
    a las variables:
    
    context -- El objeto para el que el menú se esta visualizando
    
    request -- La petición del explorador
    
    nothing -- None
    
    El elemento del menú no se visualizará si hay un filtro y el
    filtro se evalua a un valor falso.

en: Icon URI
es: URI de Icono

en: URI of the icon representing this menu item
es: URI del icono que representa este elemento de menú

en: Sub-Menu Id
es: Identificador de Sub-Menú

en: The menu id of the menu that describes the sub-menu below this item.
es: El identificador de menú del menú que describe el sub-menú por debajo de este elemento.

en: When a user selects a browser menu item, the URL given in the action is displayed. The action is usually given as a relative URL, relative to the object the menu item is for.
es: Cuando un usuario selecciona un elemento de menú de explorador, se visualiza
    la URL dada en la acción. Normalmente la accción se da como una URL relativa,
    relativa al objeto para el que este menú está disponible.

en: Menu Id
es: Identificador de Menú

en: The id uniquely identifies this menu.
es: El identificador identifica unívocamente este menú.

en: Menu title
es: Título del menú

en: The title provides the basic label for the menu.
es: El título proporciona la etiqueta básica para el menú.

en: Menu description
es: Descripción del menú

en: A description of the menu. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menus.
es: Una descripción del menú. Esto puede mostrarse en las páginas de menú o en
    elementos emergentes de ayuda para los menús.

en: Menu item title
es: Título del elemento de menú

en: The title provides the basic label for the menu item.
es: El título proporciona la etiqueta básica para el elemento de menú.

en: Menu item description
es: Descripción del elemento de menú

en: A description of the menu item. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menu items.
es: Una descripción para el elemento de menú. Esto puede mostrarse en las páginas
    de menú o en elementos emergentes de ayuda para los elementos de menú.

en: The source of the Python page.
es: El codigo fuente de la página Python.

en: The content type the script outputs.
es: El tipo de contenido que el script saca.

en: A syntax error occurred.
es: Ocurrió un error de sintáxis.

en: A simple, content-based Python Page
es: Una página Python sencilla y basada en contenido

en: Python Page
es: Página Python

en: Add Python Page
es: Añadir Página Python

en: An Python Page
es: Una Página Python

en: Edit Python Page
es: Editar una pagina Python

en: Syntax Error: ${msg}
es: Error de Sintáxis: ${msg}

en: File "${filename}", line ${lineno}, offset ${offset}
es: Fichero "${filename}", linea ${lineno}, desplazamiento ${offset}

en: URLs to ignore
es: URLs a ignorar

en: A list of regular expressions.
    
                         Requests whose paths match any of the expressions listed
                         here will not be shown.
es: Una lista de expresiones regulares.
    
        Las peticiones cuyas rutas coincidan con alguna de las expresiones
        listadas aquí no se visualizarán.

en: Invalid regex: %s
es: Expresión regular no válida: %s

en: Recorded Sessions
es: Sesiones Grabadas

en: Time
es: Tiempo

en: Method
es: Método

en: Status
es: Estado

en: Create Functional Doctest
es: Crear Doctest Funcional

en: Clear All
es: Limpiar Todo

en: Filter
es: Filtro

en: There are no recorded requests that pass your filter.
es: No hay peticiones grabadas que pasen tu filtro.

en: Plain Text Source
es: Fuente de Texto Plano

en: Plain Text
es: Texto Plano

en: ReStructured Text (ReST)
es: Texto ReEstructurado (ReST)

en: ReStructured Text (ReST) Source
es: Fuente de Texto ReEstructurado (ReST)

en: Structured Text (STX)
es: Texto Estructurado (STX)

en: Structured Text (STX) Source
es: Fuente de Texto Structurado (STX)

en: Z3 UI
es: IU Z3

en: Tip
es: Pista

en: User:
es: Usuario:

en: Extended Editor
es: Editor Extendido

en: User: ${user}
es: Usuario: ${user}

en: Contains $${num} item(s)
es: Contiene $${num} elemento(s)

en: Loading...
es: Cargando...

en: An error occurred
es: Ocurrió un error.

en: Must select a field to delete
es: Debe seleccionar un campo para borrar

en: Invalid field name: %s
es: Nombre de campo inválido: %s

en: Invalid position: %s
es: Posición inválida: %s

en: Edit Schema
es: Editar Schema

en: Menu of Fields to be added to a schema.
es: Menú de Campos para añadir a un esquema.

en: Schema Name: ${schema_name}
es: Nombre de Esquema: ${schema_name}

en: Content listing
es: Lista de contenido

en: Read-Only
es: Sólo-Lectura

note: Default: "Delete"
en: delete-field-button
es: Borrar campo

en: Mutable Schema
es: Esquema Mutable

en: A Persistent Schema that can be edited through the web
es: Un Esquema Persistente que puede ser editado a través de la web

en: A Float Field
es: Un Campo de Coma Flotante

en: Add Float Field
es: Añadir Campo de Coma Flotante

en: Edit Float Field
es: Editar Campo de Coma Flotante

en: Add Datetime Field
es: Añadir Campo de Fecha y Tiempo

en: A Datetime Field
es: Un Campo de Fecha y Tiempo

en: Edit Datetime Field
es: Editar Campo de Fecha y Tiempo

en: Edit Text Field
es: Editar Campo de Texto

en: A TextLine Field
es: Un Campo de Linea de Texto

en: TextLine Field
es: Campo Linea de Texto

en: Add TextLine Field
es: Añadir Campo de Linea de Texto

en: Edit TextLine Field
es: Editar Campo de Linea de Texto

en: A Boolean Field
es: Un Campo Boleano

en: Add Boolean Field
es: Campo Boleano

en: A Text Field
es: Un Campo de Texto

en: Add Text Field
es: Añadir Campo de Texto

en: Edit Boolean Field
es: Editar Campo Boleano

en: Add Integer Field
es: Añadir Campo de Número Entero

en: An Integer Field
es: Un Campo de Número Entero

en: Edit Integer Field
es: Editar Campo de Número Entero

en: BytesLine Field
es: Campo de Linea de Bytes

en: Text Field
es: Campo de Texto

en: Text Line Field
es: Campo de Linea de Texto

en: Boolean Field
es: Campo Boleano

en: Integer Field
es: Campo de Número Entero

en: Float Field
es: Campo de Coma Flotante

en: Tuple Field
es: Campo de Tuple

en: List Field
es: Campo de Lista

en: Set Field
es: Campo de Conjunto

en: Password Field
es: Campo de Contraseña

en: Dict Field
es: Campo de Diccionario

en: Datetime Field
es: Campo de Fecha y Tiempo

en: SourceText Field
es: Campo de Texto Fuente

en: Object Field
es: Campo de Objeto

en: URI Field
es: Campo de URI

en: Id Field
es: Campo de ID

en: Interface Field
es: Campo de Interfaz

en: Container Field
es: Campo de Envase

en: Iterable Field
es: Campo de Iterable

en: Basic Field
es: Campo Básico

en: Orderable Field
es: Campo de Ordenable

en: MinMaxLen Field
es: Campo MinMaxLong

en: Bytes Field
es: Campo de Bytes

en: Define Permissions
es: Definir Permisos

en: New Content Component Instance
es: Nueva Instancia de Componente de Contenido

en: Schema-based Content
es: Contenido basado en Esquema

en: Schema-based Content Component Instance
es: Instancia de Componente de Contenido basado en Esquema

en: Map permissions to Schema fields
es: Asignar permisos a campos de Esquema

note: Default: "Refresh"
en: refresh-button
es: Actualizar

note: Default: "Change"
en: change-button
es: Cambiar

en: A Persistent Content Component Definition
es: Una Definición de Componente de Contenido Persistente

en: Content Component Definition
es: Una Definición de Componente de Contenido

note: Default: "Interface"
en: interface-component
es: Interfaz

en: Specifies the interface this menu item is for.
es: Especifica la interfaz para la cual es este menú.

en: Specifies the menu this menu item will be added to.
es: Especifica el menú al que este elemento de menú se añadirá.

en: Create Menu
es: Crear Menú

en: If set to True, the system will create a local browser menu for you. If this option is set to False, the system will try to find the next site manager that has a menu with the specified id. If no menu was found or the menu is a global menu, then an error is occurred.
es: Si se establece a Verdadero, el sistema creará un menú local de navegación para tí.
    Si esta opción es Falsa, el sistema intentará encontrar el siguiente gestor de sitios
    que tiene un menú con el identificador especificado. Si no se encuentra ninguno o el
    menú es un menú global, entonces ocurrirá un error.

en: Name of Content Component Type
es: Nombre del Tipo de Componente de Contenido

en: This is the name of the document type.
es: Este es el nombre del tipo de documento.

note: Default: "Schema"
en: schema-component
es: Esquema

en: Specifies the schema that characterizes the document.
es: Especifica el esquema que caracteriza el componente.

en: Copy Schema
es: Copiar schema

en: If this field is set to True, a copied version of the schema will be used in the Content Component instance. This has the advantage that an existing Content Component's schema is set in stone and can never change, even when a mutable schema evolves. If the value is False, then the Content Component's can change (which is desirable in some cases - i.e. during development.)
es: Si este campo es Verdadero, una copia del esquema se usará en la instancia
    del Componente de Contenido. Esto tiene la ventaja que un esquema existente
    del Componente de Contenido se establece permanentemente y nunca puede cambiar,
    incluso cuando un esquema mutable evoluciona. Si el valor es Falso, entonces
    el esquema del Componente Contenido puede cambiar (lo cual es deseable en
    algunos casos - por ejemplo, durante el desarrollo).

en: [Login]
es: [Entrar]

en: [Logout]
es: [Salir]

en: Add Permission
es: Añadir Permiso

en: A Security Permission
es: Un Permiso de Seguridad

en: Edit Permission
es: Editar Permiso

en: You are now logged in as ${UserTitle}.
es: Ahora has entrado como ${UserTitle}.

en: Login successful!
es: ¡Entrada con éxito!

en: Click here to return.
es: Haz clic aquí para volver.

en: Login Failed!
es: ¡Entrada fallida!

en: You cancelled the login procedure.
es: Cancelaste el procedimiento de entrada.

en: Back to the main page.
es: Volver a la página principal.

en: Logout successful!
es: ¡Salida con éxito!

en: You are now logged out.
es: Ahora estás fuera.

en: You are being redirected!
es: ¡Estás siendo redirigido!

en: If you see this screen for more than 5 seconds, click here.
es: Si ves esta pantalla durante más de 5 segundos, haz clic aquí.

note: Default: "Manage Site"
en: manage-site-permission
es: Gestionar Sitio

note: Default: "Manage Principals"
en: manage-principal-permission
es: Gestionar Principales

en: Manage the Zope Application, such as Restart/Shutdown or                    packing the ZODB.
es: Gestionar la Aplicación Zope, como Reiniciar/Parar o
    compactar la ZODB.

note: Default: "Manage Application"
en: manage-application-permission
es: Gestionar la Aplicación

note: Default: "Public"
en: public-permission
es: Público

en: Special permission indicating unconditional access.                    Public resources are always accessible.
es: Permiso especial que indica acceso incondicional.
    Los recursos públicos siempre están disponibles.

note: Default: "View"
en: view-permission
es: Ver

note: Default: "Change security settings"
en: change-security-settings-permission
es: Cambiar configuración de seguridad

note: Default: "Manage Content"
en: manage-content-permission
es: Gestionar Contenido

note: Default: "Manage Service Bindings"
en: manage-service-bindings-permission
es: Gestionar Enlaces de Servicios

en: Manage executable code, including Python, SQL, ZPT, etc.
es: Gestionar codigo executable, incluyendo Python, SQL, ZPT, etc.

note: Default: "Manage Code"
en: manage-code-permission
es: Gestionar Codigo

note: Default: "Manage Services"
en: manage-services-permission
es: Gestionar Servicios

en: <permission not activated>
es: <permiso no activado>

en: New Role
es: Nuevo Rol

en: A Security Role
es: Un Rol de Seguridad

en: Role
es: Rol

en: Role-Permissions
es: Permisos-Rol

en: Grant
es: Conceder

en: Grants for the selected principal
es: Concesiones para el principal seleccionado

note: Default: "Change"
en: grant-submit
es: Cambiar

en: <strong>Allow</strong>&nbsp;
es: <strong>Permitir</strong>&nbsp;

en: <strong>Unset</strong>&nbsp;
es: <strong>Sin establecer</strong>&nbsp;

en: <strong>Deny</strong>&nbsp;
es: <strong>Denegar</strong>&nbsp;

en: ^ top
es: tope

en: Granting Roles and Permissions to Principals
es: Conceder Roles y Permisos a Principales

en: <strong>Permissions</strong>&nbsp;
es: <strong>Permisos</strong>&nbsp;

en: Grants updated.
es: Concesiones actualizadas.

en: Allow
es: Permitir

en: Unset
es: Sin establecer

en: Deny
es: Denegar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Helpful message.
es: Mensaje de ayuda.

en: Roles assigned to the permission ${perm_title} (id: ${perm_id})
es: Roles asignados al permiso ${perm_title} (id: ${perm_id})

en: Setting
es: Ajuste

en: This page shows the permissions allowed and denied the role ${role_title} (id: ${role_id}). To change settings, simply select different permissions in the Allow or Deny lists. Make sure you don't select the same permission in both lists though.
es: Esta página muestra los permisos permitidos y denegados al rol ${role_title} 
    (id: ${role_id}). Para cambiar la configuración, simplemente selecciona
    permisos diferentes en las listas Permitir o Denegar. Asegúrate que no
    seleccionas el mismo permiso en las dos listas.

note: Default: ""
en: You choose both allow and deny for permission "${permission}". This is not allowed.
es: Has elegido permitir y denegar para el permiso "${permission}". Esto no se permite.

note: Default: ""
en: Settings changed at ${date_time}
es: Los ajustes han sido cambiados ${datetime}

en: For each permission you want to grant (or deny) to a role,
            set the entry for that permission and role to a '+' (or '-').
            Permissions are shown on the left side, going down.
            Roles are shown accross the top.
es: Para cada permiso que quieras conceder (o denegar) a un rol,
         establece la entrada para ese permiso y rol a '+' (o '-').
         Los permisos se muestran en la parte izquierda, hacía abajo.
         Los roles se muestran en la parte de arriba.

note: Default: "Acquire"
en: permission-acquire
es: Adquirir

note: Default: "Allow"
en: permission-allow
es: Permitir

note: Default: "Deny"
en: permission-deny
es: Denegar

en: Default Security Policy
es: Política de Seguridad Predeterminada

en: <role not activated>
es: <rol no activado>

en: Cookie Client Id Manager Properties
es: Propiedades del Gestor de Identificación de Cliente por Cookie

en: Stores session data persistently in the ZODB
es: Almacena datos de sesión persistentemente en la ZODB

en: Persistent Session Data Container
es: Contenedor de Datos de Sesión Persistente

en: Stores session data in RAM
es: Almacena datos de sesión en RAM

en: RAM Session Data Container
es: Contendor de Datos de Sesión en RAM

en: Session Data Container Properties
es: Propiedades del Contenedor de Datos de Sesión

en: Cookie Client Id Manager
es: Gestor de Identificación de Cliente por Cookie

en: Uses a cookie to uniquely identify a client, allowing        state to be maintained between requests
es: Usa una cookie para identificar unívocamente a un cliente, permitiendo
    que se mantenga el estado entre peticiones

en: Sessions
es: Sesiones

en: Cookie Name
es: Nombre de Cookie

en: Name of cookie used to maintain state. Must be unique to the site domain name, and only contain ASCII letters, digits and '_'
es: Nombre de la cookie utilizada para mantener el estado. Debe ser única en
    el nombre del dominio del sitio, y estar formada sólo por letras ASCII, digitos
    y '_'

en: Cookie Lifetime
es: Vida útil de la Cookie

en: Number of seconds until the browser expires the cookie. Leave blank expire the cookie when the browser is quit. Set to 0 to never expire.
es: Número de segundos hasta que el navegador expira la cookie. En blanco
    significa que la cookie expira al cerrar el navegador. Puesto a 0 hace
    que nunca expire.

en: Last Access Time
es: Tiempo de Último Acceso

en: Approximate epoch time this ISessionData was last retrieved from its ISessionDataContainer
es: Tiempo de época aproximado desde que este ISessionData fue recuperado
    por última vez desde su ISessionDataContainer

en: Timeout
es: Temporizador

en: Number of seconds before data becomes stale and may be removed. A value of '0' means no expiration.
es: Número de segundos antes de que los datos se pudran y tengan que ser
    eliminados. Un valor de '0' significa que no expiran.

en: Timeout resolution (in seconds)
es: Resolución del temporizador (en segundos)

en: Defines what the 'resolution' of item timeout is. Setting this higher allows the transience machinery to do fewer 'writes' at the expense of  causing items to time out later than the 'Data object timeout value' by  a factor of (at most) this many seconds.
es: Define lo que es la 'resolución' de un elemento temporizador. Establecerlo
    más alto permite a la maquinaria de transitoriedad hacer menos 'escrituras'
    a consecuencia de causar que los elementos duren más que el 'valor de
    temporizador del objeto Datos' por un factor de (como mucho) estos segundos.

note: Default: "Add and Test"
en: add-and-test
es: Añadir y Probar

en: Add a SQL Script
es: Añadir un script SQL

en: Edit an SQL script
es: Editar un script SQL

en: Caching
es: Caché

note: Default: "Change and Test"
en: change-and-test
es: Cambiar y Probar

en: Argument Name
es: Nombre del argumento

en: Type
es: Tipo

note: Default: "Test"
en: test-button
es: Probar

en: An Error occurred
es: Ocurrió un error

note: Default: "Add SQL Scripts"
en: add-sql-scripts-permission
es: Añadir Scripts SQL

en: SQL Script
es: Script SQL

en: A content-based script to execute dynamic SQL.
es: Un script basado en contenido para ejecutar SQL dinámico.

en: Connection Name
es: Nombre de la conexión

en: The Connection Name for the connection to be used.
es: El nombre de la conexión para la conexión a usar.

en: Arguments
es: Argumentos

en: A set of attributes that can be used during the SQL command rendering process to provide dynamic data.
es: Un conjunto de atributos que pueden ser usados durante el proceso
    de pintado del comando SQL para ofrecer datos dinámicos.

en: The SQL command to be run.
es: El comando SQL a ejecutar.

en: Style Guides
es: Guías de Estilo

en: Doctype
es: Tipodoc

en: Page template
es: Plantilla de página

en: Zope Tree
es: Árbol Zope

en: Redo!
es: ¡Rehacer!

en: Undo more
es: Deshacer más

en: Undo all
es: Deshacer todo

en: With this permission a user may undo all transactions,                    regardless of who initiated them
es: Con este permiso un usuario puede deshacer todas las transacciones,
    no importa quién las haya iniciado.

note: Default: "Undo all transactions"
en: undo-all-transactions-permission
es: Deshacer todas las transacciones

en: With this permission a user may undo his/her own                    transactions.
es: Con este permiso un usuario puede deshacer sus propias
    transacciones.

note: Default: "Undo one's one transactions"
en: undo-own-transaction-permission
es: Deshacer las transacciones de uno mismo

en: Undo!
es: ¡Deshacer!

en: Select one or more transactions from the list below and click the button below. Please be aware that you may only undo a transaction if the object has not been modified in a later transaction by you or any other user.
es: Selecciona una o más transacciones de la lista de abajo y haz clic en el
    botón de abajo. Por favor, ten en cuenta que sólo puedes deshacer una
    transacción si el objeto no ha sido modificado por una transacción
    posterior por tí o cualquier otro usuario.

en: This form lets you undo all transactions initiated by any user.
es: Este formulario te permite deshacer todas las transacciones iniciadas por
    cualquier usuario.

en: View ${number} earlier transactions
es: Ver ${number} transacciones anteriores

en: View ${number} later transactions
es: Ver ${number} transacciones posteriores

note: Default: "Undo"
en: undo-button
es: Deshacer

en: You are looking at transactions regardless of location.
es: Estas viendo las transacciones sin importar su lugar.

en: View only transactions in this location
es: Ver sólo las transacciones de esta lugar

en: You are looking only at transactions from this location.
es: Estas viendo transacciones de esta lugar.

en: View transactions regardless of location
es: Ver transacciones de cualquier lugar

note: Default: "Location"
en: heading-location
es: Lugar

note: Default: "Request info"
en: heading-request-info
es: Información de petición

note: Default: "Principal"
en: heading-principal
es: Principal

note: Default: "Date"
en: heading-date
es: Fecha

note: Default: "Description"
en: heading-description
es: Descripción

note: Default: "not available"
en: label-not-available
es: no disponible

en: This form lets you undo your last transactions. You are only viewing transactions initiated by you.
es: Este formulario te permite deshacer tus últimas transacciones. Estas viendo
    sólo las transacciones iniciadas por tí.

en: time value indicating the when the bookkeeping information was created
es: valor de tiempo que indica cuando se creó la información de contabilidad

en: 
            Id of the version history related to the version controlled resource.
    
            If this isn't set (is None),
es: 
            Identificador de la versión de historía relacionada con el
    recurso controlado por versiones.
    
            Si no esta establecido (es None),

en: version id that the version controlled resource is based upon
es: identificador de versión en el que está basado el recurso controlado por
    versiones

en: status of the version controlled resource
es: estado del recurso controlado por versiones

en: Checked out
es: Obtenido

en: Checked in
es: Introducido

en: id of the effective user at the time the bookkeeping information was created
es: identificador del usuario efectivo a la hora en la que la información de
    contabilidad fue creada

en: time that the log entry was created
es: tiempo en el que la información de registro fue creada

en: version id of the resource related to the log entry
es: identificador de versión del recurso relacionado con la entrada de registro

en: the action that was taken
es: la acción que se tomó

en: Checkout
es: Obtener

en: Checkin
es: Introducir

en: Uncheckout
es: Desobtener

en: Update
es: Actualizar

en: Message provided by the user at the time of the action.  This may be empty.
es: Mensaje ofrecido por el usuario a la hora de la acción. Puede estar vacío.

en: id of the user causing the audited action
es: identificador del usuario que causa la acción auditada

en: path to the object upon which the action was taken
es: ruta al objeto sobre el cuál se tomó la acción

en: Message
es: Mensaje

en: Message text passed to applyVersionControl() for the object.
es: Texto del mensaje pasado a applyVersionControl() para el objeto.

en: Checkin Message
es: Mensaje de introducción

en: Label
es: Etiqueta

en: Label applied to the version.
es: Etiqueta aplicada a la versión.

en: Branch Id
es: Identificador de Rama

en: Identifier for the new branch.
es: Identificador para la nueva rama.

en: WfMC Workflows
es: Flujos de trabajo WfMC

en: Workflows using XPDL
es: Workflows usando XPDL

en: Registering XPDL using ZCML
es: Registrar XPDL usando ZCML

en: Process Definition: ${pd_name}
es: Definición de procesos: ${pd_name}

en: Process Definition
es: Definición de procesos

en: Import / Export Process Definitions:
es: Importar / exportar definiciones de procesos:

en: Import:
es: Importar:

note: Default: "Import"
en: import-button
es: Importar

en: Export: <a href="@@export.html">save as file</a>
es: Exportar: <a href="@@export.html">guardar como archivo</a>

en: Import was successfull!
es: ¡La importación tuvo éxito!

en: Status: ${status}
es: Estado: ${status}

en: Outgoing Transitions:
es: Transacciones salientes:

en: Key
es: Clave

en: Value
es: Valor

note: Default: "Delete"
en: delete-button
es: Borrar

note: Default: "Create Workflow ProcessInstances"
en: create-workflow-processinstances-permission
es: Crear Instancias de Proceso de Flujo de Trabajo

note: Default: "Use Workflow ProcessInstances"
en: use-workflow-processinstances-permission
es: Usar Instancias de Proceso de Flujo de Trabajo

note: Default: "Manage Workflow ProcessDefinitions"
en: manage-workflow-processdefinitions-permission
es: Gestionar Instancias de Proceso de Flujo de Trabajo

note: Default: "Add"
en: add-button
es: Añadir

en: Add Content
es: Añadir Contenido

en: Add State
es: Añadir Estado

en: Add Transition
es: Añadir Transición

en: Edit a Transition
es: Editar una Transición

en: Stateful Transition
es: Transición con Estado

en: Content Workflows Manager
es: Gestor de Flujos de Trabajo de Contenidos

en: An utility to manage content and workflow interaction.
es: Una utilidad para gestionar la interacción entre contenido y flujo de trabajo.

en: Content/Process Registry
es: Registro de Contenido/Procesos

en: Workflows
es: Flujos de Trabajo

en: Relevant Data Schema
es: Esquema de Datos Relevantes

en: Manage States
es: Gestionar Estados

en: Manage Transitions
es: Gestionar Transiciones

en: State Items
es: Elementos de Estado

en: Transition Items
es: Elementos de Transición

en: A stateful workflow process definition
es: Una definición de procesos de flujo de trabajo con estado

en: Stateful Process Definition
es: Definición de Procesos con Estado

en: Stateful State
es: Estado Completo

en: Mapping(s) added.
es: Relación(es) añadida(s).

en: Mapping(s) removed.
es: Relación(es) borrada(s).

en: This screen let's you specify which content types (by interface) can receive which workflows (process definitions).
es: Esta pantalla te permite especificar que tipos de contenido (por interfaz) pueden
    recibir qué flujos de trabajo (definiciones de procesos).

en: Available Mappings
es: Relaciones Disponibles

note: Default: "Switch View"
en: switch-view-button
es: Cambiar Vista

note: Default: "Remove Mappings"
en: remove-mappings-button
es: Eliminar Relaciones

en: Add new Mapping
es: Añadir nueva Relación

note: Default: "Add Mappings"
en: add-mappings-button
es: Añadir Relaciones

en: Set Workflow-Relevant Data Schema
es: Establecer Esquema de Datos Relevante a Flujo de Trabajo

note: Default: "Set Schema"
en: set-schema-button
es: Establecer Esquema

en: Process Definition <-> Content Type Registry
es: Definición de Procesos <-> Registro de Tipos de Contenido

en: Process Definition: ${name}
es: Definición de Procesos: ${name}

en: States
es: Estados

en: Process Definition States
es: Estados de la Definición de Procesos

en: Transitions
es: Transiciones

en: Process Definition Transitions
es: Transiciones de la Definición de Procesos

en: Updated Workflow Data.
es: Datos de Flujo de Trabajo Actualizados.

en: Workflow:
es: Flujo de Trabajo:

note: Default: "Choose"
en: choose-button
es: Elegir

en: Workflow: ${wf_title}
es: Flujo de Trabajo: ${wf_title}

en: Current Status: ${status}
es: Estado Actual: ${status}

en: Possible State Changes:
es: Cambios de Estado Posibles:

en: Workflow Options
es: Opciones de Flujo de Trabajo

note: Default: "Make Transition"
en: make-transition-button
es: Hacer transición

en: Workflow-relevant Data
es: Datos relevantes al Flujo de Trabajo

note: Default: "Change"
en: submit-button
es: Cambiar

en: Name of the source state.
es: Nombre del estado fuente.

en: Destination State
es: Estado Destino

en: Name of the destination state.
es: Nombre del estado destino.

en: Condition
es: Condición

en: The condition that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
es: La condición que se evalua para decidir si la transición
    se lanza o no.

en: The script that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
es: El script que se evalua para decidir si la transición
    se lanza o no.

en: The permission needed to fire the Transition.
es: El permiso necesario para lanzar la Transición.

en: Trigger Mode
es: Modo Disparador

en: How the Transition is triggered (Automatic/Manual)
es: Cómo se dispara la Transición (Automática/Manual)

en: Workflow-Relevant Data Schema
es: Esquema de Datos Relevante al Flujo de Trabajo

en: Specifies the schema that characterizes the workflow relevant data of a process instance, found in pd.data.
es: Especifica el esquema que caracteriza los datos relevantes al flujo de trabajo
    de una instancia de procesos, encontrados en pd.data.

en: Source State
es: Estado de Fuente

en: Search
es: Buscar

en: Location:
es: Localización:

en: Powered by Zope
es: Funciona con Zope

en: Logged in as ${user_title}
es: Has entrado como ${user_title}

en: Add:
es: Añadir:

en: Tools
es: Herramientas

en: user accounts
es: cuentas de usuario

en: User Accounts
es: Cuentas de Usuario

en: control panels
es: paneles de control

en: Control Panels
es: Paneles de control

en: system security
es: seguridad del sistema

en: System Security
es: Seguridad del Sistema

en: add more
es: Añadir más

en: Add More
es: Añadir más

en: Root Folder
es: Carpeta Raíz

en: Add a ZPT Page
es: Añadir una Página ZPT

en: Edit a ZPT page
es: Editar una página ZPT

en: Inline Code
es: Código Enlinea

en: This screen allows you to activate Inline Code Evaluation. This means that you can say ${code-example-1} or ${code-example-2}
es: Esta pantalla te permite activar la Evaluación de Código en Linea. Esto
    significa que puedes decir ${code-example-1} o ${code-example-2}

en: Many Zope 3 developers consider inline code blocks something very bad, since it does not follow the design of Page Templates or Zope 3 in general. However, application and application server developers are not the only audience for Zope 3. Scripters are used to inline code from other technologies like PHP and it fits their brain, which is very important.
es: Muchos desarrolladores de Zope 3 consideran los bloques de código en linea algo
    muy malo, ya que no sigue el diseño de las Plantillas de Página o de Zope 3 en
    general. Sin embargo, desarrolladores de aplicaciones y de servidores de
    aplicaciones no son la única audiencia de Zope 3. Programadores de scripts
    están acostumnbrados a escribir código en linea en otras tecnologías como
    PHP y encaja mejor en sus cerebros, lo cual es muy importante.

en: ZPT Page
es: Página ZPT

en: A simple, content-based Page Template
es: Una plantilla de página sencilla y basada en contenido

en: The source of the page template.
es: El codigo fuente de la plantilla de página.

en: Expand macros when editing
es: Ampliar macros al editar

en: Expand macros so that they all are shown in the code.
es: Ampliar macros para que se muestren en el código.

en: Evaluate Inline Code
es: Evaluar Código Enlinea

en: Evaluate code snippets in TAL. We usually discourage people from using this feature.
es: Evaluar fragmentos de código en TAL. Normalmente no aconsejamos a la
    gente que use esta característica.

en: 1 line
es: 1 línea

note: Default: ""
en: ${lines} lines
es: ${lines} líneas

en: Adapters can have names.
    
    This attribute allows you to specify the name for this adapter.
es: Los adaptadores pueden tener nombres.
    
    Este atributo te permite especificar el nombre para este adaptador.

en: Trusted
es: Confiable

en: Make the adapter a trusted adapter
    
            Trusted adapters have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied adapter of security-proxied
            objects, you get a security-proxied adapter of unproxied
            objects.
es: Convertir el adaptador en un adaptador confiable
    
              Los adaptadores confiables tienen acceso total a los objetos
              que adaptan. Si se les pide que adaptan objetos con
              intermediarios de seguridad, entonces, en vez de obtener un
              adaptador sin intermediarios de objetos con intermediarios de
              seguridad, lo que obtienes es un adaptador con intermediario
              de seguridad de objetos sin intermediarios.

en: Locate
es: Localizar

en: Make the adapter a locatable adapter
    
            Located adapter should be used if a non-public permission
            is used.
es: Convertir el adaptador en un adaptador localizable
    
              Los adaptadores localizables deben usarse si se utiliza
              un permiso no público.

en: Subscriber factory
es: Factoría de subscriptores

en: A factory used to create the subscriber instance.
es: Una factoría utilizada para crear la instancia de subscriptor.

en: Handler
es: Manejador

en: A callable object that handles events.
es: Un objeto llamable que gestiona eventos.

en: Interfaces or classes that this subscriber depends on
es: Interfacces o clases de las que depende este subscriptor

en: This subscriber is only available, if the principal has this permission.
es: Este subscriptor sólo esta disponible si el principal tiene este permiso.

en: Make the subscriber a trusted subscriber
    
            Trusted subscribers have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied subscriber of security-proxied
            objects, you get a security-proxied subscriber of unproxied
            objects.
es: Convertir el subscriptor en un subscriptor confiable
    
              Los subscriptores confiables tienen acceso total a los objetos
              que adaptan. Si se les pide que adapten objetos con intermediario
              de seguridad, entonces, en vez de obtener un subscriptor sin
              intermediario de los objetos con intermediario de seguridad,
              se obtiene un subscriptor con intermediario de seguridad de
              objetos sin intermediario.

en: Make the subscriber a locatable subscriber
    
            Located subscribers should be used if a non-public permission
            is used.
es: Convertir el subscriptor en un subscriptor localizable
    
              Los subscriptores localizables deben usarse si un permiso
              no público se utiliza.

en: Interface provided by the utility.
es: Interfaz ofrecida por la utilidad.

en: Name of the registration.  This is used by application code when locating a utility.
es: Nombre del registro. Esto se usa por código de aplicación cuando se
    localiza una utilidad.

en: Component to use
es: Componente a utilizar

en: Python name of the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name.  If specified, the ``factory`` field must be left blank.
es: Nombre Python del objeto de la implementación. Esto debe identificar un
    objeto en un módulo usando el nombre completo separado por puntos. Si se
    especifica, el campo ``factory`` debe dejarse en blanco.

en: Interface type
es: Tipo de Interfaz

en: Permission required to use this component.
es: Permiso requerido para usar este componente.

en: Python name of a factory which can create the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name. If specified, the ``component`` field must be left blank.
es: Nombre Python de una factoría que puede crear el objeto de la implementación.
    Esto debe identificar un objeto en un módulo usando el nombre completo
    separado por puntos. Si se especifica, el campo ``component`` debe dejarse
    en blanco.

en: Adapter factory/factories
es: Factoría(s) de Adaptador

en: A list of factories (usually just one) that create the adapter instance.
es: Una lista de factorías (normalmente sólo una) que crean la instancia del adaptador.

en: Interface the component provides
es: Interfaz que el componente ofrece

en: This attribute specifies the interface the adapter instance must provide.
es: Este atributo especifica la interfaz que la instancia del adaptador debe ofrecer.

en: Specifications to be adapted
es: Especificaciones para ser adaptadas

en: This should be a list of interfaces or classes
es: Esto debe ser una lista de interfaces o clases

en: This adapter is only available, if the principal has this permission.
es: Este adaptador sólo está disponible, si el principal tiene este permiso.

en: Content Providers
es: Proveedores de Contenido

en: Description:
es: Descripción:

en: Created:
es: Creado:

en: Modified:
es: Modificado:

en: Title:
es: Título:

en: Metadata
es: Metadatos

en: Content Last Modified
es: Última modificación del contenido

en: Creator
es: Creador

note: Default: ""
en: Changed data ${datetime}
es: Los datos han sido cambiado ${datetime}

note: Default: "View Dublin-Core Meta Data"
en: zope.app.dublincore.view-permission
es: Ver Meta Datos Dublin-Core

note: Default: "Change Dublin-Core Meta Data"
en: zope.app.dublincore.change-permission
es: Cambiar Meta Datos Dublin-Core

en: There were errors
es: Ocurrieron errores

en: Apply
es: Aplicar

en: No changes
es: No hubieron cambios

en: Translate this!
es: ¡Traduce esto!

note: Default: "Test"
en: test-page-title
es: Probar

en: Gadfly DA
es: ABD Gadfly

en: A DA for the built-in 100% Pure Python Gadfly Database
es: Un ABD (Adaptador de Base de Datos) para la Base de Datos Pura 100% de Python "Gadfly".

en: Add Gadfly Database Adapter
es: Añadir Adaptador de Base de Datos Gadfly

en: Connection URI:
es: URI de la conexión

en: Template: dbi://username:password@host:port/dbname;param1=value...
es: Plantilla: dbi://usuario:clave@servidor:puerto/nombre_del_db;param1=valor...

en: Encoding
es: Codificación

note: Default: "Connect"
en: connect-button
es: Conectar

note: Default: "Disconnect"
en: disconnect-button
es: Desconectar

en: Edit Relational Database Adapter
es: Editar Adaptador de Base de Datos Relacional

en: Executed Query:
es: Consulta Ejecutada:

en: Database Adapter - Test Connection
es: Adaptador de Base de Datos - Conexión de prueba

en: Here you can enter an SQL statement, so you can test the connection.
es: Aquí puedes escribir una sentencia SQL, para que puuedas probar la conexión.

en: Query
es: Consulta

note: Default: "Execute"
en: execute-button
es: Ejecutar

note: Default: "Use Database Connections"
en: zope.rdb.Use
es: Usar Conexiones de Base de Datos

en: Gadfly Database Adapter
es: Adaptador de Base de Datos Gadfly

en: Specify the DSN (Data Source Name) of the database. Examples include:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd/dbname
    dbi://user:passwd/dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd@host:port/dbname
    dbi://user:passwd@host:port/dbname;param1=value...
    
    All values should be properly URL-encoded.
es: Especificar el DSN (Nombre de Fuente de Datos) de la base de datos. Ejemplos incluyen:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd/dbaname
    dbi://user:passwd/dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd@host:port/dbname
    dbi://user:passwd@host:port/dbname;param1=value...
    
    Todos los valores deben estar codificados para URLs correctamente.

en: Database encoding
es: Codificación de base de datos

en: Encoding of the database content
es: Codificación del contenido de la base de datos

en: Required input is missing.
es: Faltan datos obligatorios.

en: Object is of wrong type.
es: El objeto es del tipo incorrecto.

en: Value is too big
es: El valor es demasiado grande

en: Value is too small
es: El valor es demasiado pequeño

en: Value is too long
es: El valor es demasiado largo

en: Value is too short
es: El valor es demasiado corto

en: Invalid value
es: Valor inválido

en: Constraint not satisfied
es: Restricción no satisfecha

en: Not a container
es: No es un contenedor

en: Not an iterator
es: No es un iterador

en: A short summary or label
es: Un resumen breve o etiqueta

en: A description of the field
es: Una descripción del campo

en: Required
es: Obligatorio

en: Tells whether a field requires its value to exist.
es: Dice si un campo requiere que su valor exista.

en: Read Only
es: Sólo Lectura

en: If true, the field's value cannot be changed.
es: Si verdadero, el valor del campo no se puede cambiar.

en: Default Value
es: Valor Predeterminado

en: The field default value may be None or a legal
                            field value
es: El valor predeterminado del campo puede ser None o un valor legal del campo

en: Missing Value
es: Valor cuando falta

en: If input for this Field is missing, and that's ok,
                              then this is the value to use
es: Si faltan datos para este campo, y eso se permite,
    entonces este es el valor que se usa

en: Field Order
es: Orden de Campos

en: 
            The order attribute can be used to determine the order in
            which fields in a schema were defined. If one field is created
            after another (in the same thread), its order will be
            greater.
    
            (Fields in separate threads could have the same order.)
es: 
            El atributo orden se puede usar para determinar el orden en
            el que los campos de un esquema son definidos. Si un campo
            se crea después de otro (en el mismo hilo), su orden será
            mayor.
    
            (Los campos de hilos separados pueden tener el mismo orden).

en: Start of the range
es: Comienzo del rango

en: End of the range (excluding the value itself)
es: Final del rango (excluyendo el valor en sí)

en: Minimum length
es: Longitud mínima

en: 
            Value after whitespace processing cannot have less than
            `min_length` characters (if a string type) or elements (if
            another sequence type). If `min_length` is ``None``, there is
            no minimum.
es: 
            El valor, después del procesamiento de espacio en blanco, no
            puede tener menos de `min_length` caracteres (si es de tipo
            cadena de texto) o elementos (si es otro tipo de secuencia).
            Si `min_length` es ``None``, no hay mínimo.

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: 
            Value after whitespace processing cannot have greater
            or equal than `max_length` characters (if a string type) or
            elements (if another sequence type). If `max_length` is
            ``None``, there is no maximum.
es: 
            El valor, después del procesamiento de espacio en blanco, no
            puede tener igual o más `max_length` caracteres (si es de tipo
            cadena de caracteres) o elementos (si es otro tipo de secuencia).
            Si `max_length` es ``None``, no hay máximo.

en: Value Type
es: Tipo de Valor

en: Field value items must conform to the given type, expressed via a Field.
es: Los elementos de valores del campo deben ser conformes al tipo dado, expresado
    mediante este Campo.

en: Unique Members
es: Miembros Únicos

en: Specifies whether the members of the collection must be unique.
es: Especifica si los miembros de esta colección deben ser únicos.

en: Wrong contained type
es: Tipo de elemento contenido incorrecto

en: One or more entries of sequence are not unique.
es: Una o más entradas de la secuencia no son únicas.

en: The Interface that defines the Fields comprising the Object.
es: La Interfaz que define los campos que componen el Objeto.

en: Field keys must conform to the given type, expressed
               via a Field.
es: Las claves de los campos deben ser conformes al tipo dado,
    expresado mediante un Campo.

en: Field values must conform to the given type, expressed
               via a Field.
es: Los valores de los campos deben ser conformes al tipo dado,
    expresado mediante un Campo.

en: Schema not fully implemented
es: Esquema no implementado completamente

en: Schema not provided
es: Esquema no ofrecido

en: The specified URI is not valid.
es: La URI especificada no es válida.

en: The specified id is not valid.
es: El identificador especificado no es válido.

en: The specified dotted name is not valid.
es: El nombre de puntos especificado no es válido.

en: The field is not bound.
es: El campo no está ligado.

en: Foo description
es: Descripción de Foo

en: Bar description
es: Descripción de Bar

en: The unique identification of the principal.
es: La identificación única del principal.

en: The title of the principal. This is usually used in the UI.
es: El título del principal. Esto se usa habitualmente en la IU (Interfaz de Usuario).

en: A detailed description of the principal.
es: Una descripción detallada del principal.

en: Id as which this permission will be known and used.
es: Identificador por la que este permiso será conocido y usado.

note: Default: "Send out mail with arbitrary from and to addresses"
en: send-mail-permission
es: Enviar correo con direcciones de remitente y destinatario arbitrarias

en: Queue path
es: Ruta de cola

en: Pathname of the directory used to queue mail.
es: Nombre de la ruta del directorio usado como cola de correo.

en: Queue Path
es: Ruta de Cola

en: Polling Interval
es: Intervalo de Consulta

en: How often the queue is checked for new messages (in milliseconds)
es: Frecuencia con la que se comprueba si la cola tiene nuevos mensajes (en milisegundos)

en: Hostname
es: Nombre del anfitrión

en: Name of server to be used as SMTP server.
es: Nombre del servidor que se va a usar como servidor SMTP.

en: Port
es: Puerto

en: Port of SMTP service
es: Puerto del servicio SMTP

en: Username
es: Nombre del usuario

en: Username used for optional SMTP authentication.
es: Nombre del usuario para autentificación SMTP opcional.

en: Password used for optional SMTP authentication.
es: Contraseña para autentificación SMTP opcional.

note: Default: "n/a"
en: not-available
es: n/d

en: There isn't enough context to get URL information. This is probably due to a bug in setting up location information.
es: No hay suficiente contexto para obtener información de la URL. Probablemente esto
    se deba a un fallo en la configuración de la información de localización.

en: Viewlet-related ZCML Directives
es: Directivas ZCML relativas a Viewlets

en: Viewlets and Viewlet Managers
es: Viewlets y Gestores de Viewlets

en: The view the content provider is registered for.
es: La vista para la que el gestor de contenidos está registrado.

en: The view can either be an interface or a class. By default the provider is registered for all views, the most common case.
es: La vista puede ser o un interfaz o una clase. El proveedor se registra
    para todas las vistas de forma predeterminada, que es el caso más común.

en: The name of the content provider.
es: El nombre del proveedor de contenidos.

en: The name of the content provider is used in the TALES ``provider`` namespace to look up the content provider.
es: El nombre del proveedor de contenidos se usa en el espacio de nombres TALES ``provider``
    para buscar el proveedor de contenidos.

en: Content-generating template.
es: Plantilla de generación de contenido.

en: Refers to a file containing a page template (should end in extension ``.pt`` or ``.html``).
es: Se refiere a un fichero que contiene una plantilla de página (debe terminar
    con la extensión ``.pt`` o ``.html``).

en: The interface this viewlet manager provides.
es: La interfaz que este viewlet ofrece.

en: A viewlet manager can provide an interface, which is used to lookup its contained viewlets.
es: Un gestor de viewlets puede ofrecer una interfaz, la cual se usa para
    buscar sus viewlets contenidos.

en: view
es: vista
