CMFContentPanels 1.9.1 - en to es translation catalogue (93 entries)

note: <span i18n:translate="Column Width"> Width </span> <input i18n:attributes="title" name="columnInfos.columnWidth:records" size="4" tal:attributes="value column/columnWidth" title="Column Width" type="text" value=""/>
en: Column Width
es: Ancho de la columna

note: <input class="sameline" i18n:attributes="value" name="save" type="submit" value="Save"/>
en: Save
es: Guardar

note: <select i18n:attributes="title label_viewlet" name="panelObjectViewlet" tal:attributes="name string:CPI$columnIndex.panelObjectViewlet:records" tal:define="viewlets python: here.portal_actions.listFilteredActionsFor(panelContent).get('panel_viewlets', []);                                            
en: content viewlet
es: Contenidos del viewlet

note: <p i18n:domain="contentpanels" i18n:translate="description_edit_contentpanels"> ContentPanels is designed to build a complex view out of a combination of portlets.  Various types of portlets for various types of contents (Document, Image, Folder, Topic, ZWiki Page, etc) can be combined in a single p
en: description_edit_contentpanels
es: Paneles de contenido está diseñado para construir una vista compleja como una combinación de portlets. Pueden combinarse en una única página varios tipos de portlets para varios tipos de contenidos (Documentos, Imágenes, Carpetas, Temas, Páginas ZWiki, etc) .

note: <span i18n:translate="label_align"> Align: </span>
en: label_align
es: Alineación:

en: align_noalign
es: sin alinear

en: align_left
es: izquierda

en: align_center
es: centrado

en: align_right
es: derecha

note: <span i18n:translate="label_panel_padding"> Padding: </span>
en: label_panel_padding
es: Relleno:

en: legend_page_params
es: Parámetros de la página

note: <span i18n:translate="label_title"> Title: </span>
en: label_title
es: Título:

note: <span i18n:translate="label_width"> Width: </span>
en: label_width
es: Ancho:

note: <legend i18n:domain="contentpanels" i18n:translate="legend_contentpanels_details"> ContentPanels Details </legend>
en: legend_contentpanels_details
es: Detalles del Panel de Contenido

en: Select Viewlet:
es: Selecciona Viewlet:

en: Default
es: Por Defecto

en: No Title
es: Sin Título

en: Default Box
es: Caja por Defecto

en: Dotted
es: Punteado

en: Rounded
es: Redondeado

en: Alert
es: Alerta

en: My recent changes
es: Mis cambios recientes

en: My favorites
es: Mis favoritos

en: Calendar
es: Calendario

en: Events
es: Eventos

en: Review list
es: Lista en estado Revisión

en: News
es: Noticias

en: Language
es: Lenguaje

en: Recent published
es: Publicaciones Recientes

en: Nested contentpanels
es: Paneles de Contenido Anidados

en: View
es: Ver

en: Recent changes
es: Cambios recientes

en: Folder listing
es: Listado de la carpeta

en: Content listing
es: Listado de contenidos

en: Body
es: Cuerpo

en: Default viewlet
es: Viewlet por defecto

en: My recent changes
es: Mis cambios recientes

en: box_morelink
es: Relacionado

en: move left
es: mover a la izquierda

en: move right
es: mover a la derecha

en: delete this page
es: borrar esta página

en: new panel
es: nuevo panel

en: new column
es: nueva columna

en: delete column
es: borrar columna

en: move up
es: mover arriba

en: move down
es: mover abajo

en: delete this panel
es: borrar este panel

en: viewlet_context
es: Contexto del viewlet

en: label_skin
es: Tipos de marco

en: preview_viewlet
es: previsualización del viewlet

en: label_preview
es: Previsualización

en: select_this_viewlet
es: seleccionar este viewlet

en: select_this_panel
es: selecciona este panel

en: Title description
es: Título y descripción

en: Image folder
es: Galería de imágenes

en: label_custom_css
es: CSS específica

en: help_custom_css
es: Puedes definir una CSS específica para este panel aquí. En otro caso deja el campo en blanco.

en: label_page_layout_mode
es: Modo lienzo de página

en: help_page_layout_mode
es: Puedes escoger entre 'modo pila' o 'modo pestaña'. Con 'modo pila', todas las páginas se muestran directamente como filas. Es útil para hacer páginas compuestas muy complejas. Con 'modo pestaña', puedes intercambiar las páginas utilizando los enlaces en la pestaña superior derecha.

en: page_layout_tile
es: pila

en: page_layout_tab
es: pestaña

en: label_portlet_pos
es: Poner como portlet a la derecha/izquierda

en: help_portlet_pos
es: Puedes poner este panel a la izquierda o derecha de la plantilla.

en: portlet_pos_none
es: ninguna

en: portlet_pos_left
es: izquierda

en: portlet_pos_right
es: derecha

en: goto_this_contentpanels
es: ir a este panel

en: Document content
es: Contenido del documento

en: folder_change_list
es: Últimos cambios en ${name}

en: Folder changes
es: Últimos cambios en la carpeta

en: last_updates_in
es: últimos cambios en ${name}

en: Article content
es: Contenido del artículo

en: Source Code content
es: Contenido del documento

en: Discussion list
es: Lista de noticias y documentos

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: heading_layout_form
es: ${cpTitle} (Página ${pageIndex})

en: new page
es: Página nueva

note: <span i18n:translate="label_page_title"> Title: </span>
en: label_page_title
es: Título:

en: column_x_width
es: Ancho de columna #${columnIndex}

en: Column Width
es: Ancho de la columna

en: Personal related
es: Relativo al Usuario

en: Site wide
es: Relativo al Portal

en: Folder related
es: Relativo a la carpeta

en: Content related
es: Relativo al contenido

en: label_panel_space
es: Espaciado:

en: header_panel_configuration
es: Configuración del panel

en: desc_panel_configuration
es: Puedes cambiar aquí el contenido del panel. En la parte inferior de la página hay una previsualización.

en: label_viewlet_settings
es: Configuración del viewlet

en: label_list_count
es: número máximo a listar:

en: label_text
es: texto (HTML):

en: label_rss_url
es: URL RSS

en: label_rss_title
es: título (opcional):

en: Simple text
es: Texto simple
