CMFContentPanels 1.8.3 - en to fr translation catalogue (77 entries)

note: <input class="sameline" i18n:attributes="value" name="save" type="submit" value="Save"/>
en: Save
fr: Sauver

note: <select i18n:attributes="title label_viewlet" name="panelObjectViewlet" tal:attributes="name string:CPI$columnIndex.panelObjectViewlet:records" tal:define="viewlets python: here.portal_actions.listFilteredActionsFor(panelContent).get('panel_viewlets', []);                                            
en: content viewlet
fr: Vue du contenu

note: <p i18n:domain="contentpanels" i18n:translate="description_edit_contentpanels"> ContentPanels is designed to build a complex view out of a combination of portlets.  Various types of portlets for various types of contents (Document, Image, Folder, Topic, ZWiki Page, etc) can be combined in a single p
en: description_edit_contentpanels
fr: Un Panneau est destiné à construire des pages complexes résultant de la combinaison de plusieurs boites. Différentes variétés de boites pour des documents de type (Document, Image, Dossier, Rubrique, ZWiki, etc) peuvent être combinées pour ne faire qu'une seule page. Entrez les paramètres du Panneau puis cliquez sur 'Sauver'. Cliquez ensuite sur l'onglet 'Mise en page' pour configurer les pages/colonnes/boites.

note: <span i18n:translate="label_align"> Align: </span>
en: label_align
fr: Alignement :

en: align_left
fr: Gauche

en: align_center
fr: Centré

en: align_right
fr: Droit

en: label_panel_padding
fr: Espacement :

en: legend_page_params
fr: Paramètres de la page

note: <span i18n:translate="label_width"> Width: </span>
en: label_width
fr: Largeur :

note: <legend i18n:domain="contentpanels" i18n:translate="legend_contentpanels_details"> ContentPanels Details </legend>
en: legend_contentpanels_details
fr: Paramètres du panneau

en: heading_edit_item
fr: Modifier l'élément de type ${contentPanels}

en: Default
fr: Basique

en: No Title
fr: Sans titre et sans bordure

en: Default Box
fr: Boite simple

en: ZopeZen
fr: Titre sans bordure

en: Dotted
fr: Titre avec pointillés

en: Rounded
fr: Titre avec coins arrondis et ombre

en: Alert
fr: Alerte

en: My recent changes
fr: Mes dernières mises à jour

en: My favorites
fr: Mes favoris

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Events
fr: Evénements

en: Review list
fr: Liste de revue

en: News
fr: Actualités

en: Language
fr: Langue

en: Recent published
fr: Nouveautés

en: Nested contentpanels
fr: Panneaux imbriqués

en: View
fr: Voir

en: Recent changes
fr: 5 dernières mises à jour

en: Folder listing
fr: Contenu du répertoire

en: Body
fr: Corps

en: Default viewlet
fr: Vue par défaut

en: move left
fr: Déplacer à gauche

en: move right
fr: Déplacer à droite

en: delete this page
fr: Effacer cette page

en: new panel
fr: Nouvelle boite

en: new column
fr: Nouvelle colonne

en: delete column
fr: Effacer cette colonne

en: move up
fr: Monter

en: move down
fr: Descendre

en: delete this panel
fr: Effacer cette boite

en: viewlet_context
fr: Contexte de la vue

en: label_viewlet
fr: Vues

en: label_skin
fr: Types de boite

en: label_preview
fr: Aperçu

en: select_this_panel
fr: Sélectionner cette boite

en: Title description
fr: Titre & Description

en: Image folder
fr: Gallerie images

en: label_custom_css
fr: Personnalisation CSS

en: help_custom_css
fr: Vous pouvez ajouter ici vos propres styles CSS pour ce Panneau. Laissez ce champ vide si vous ne connaissez pas CSS.

en: label_page_layout_mode
fr: Mode d'affichage

en: help_page_layout_mode
fr: Vous pouvez choisir entre le mode 'Empilé' ou 'Onglet'. Avec le mode 'Empilé', toutes les 'pages' du Panneau sont affichées les unes au dessous des autres. Cela permet la création de vues composites très complexes. Le mode 'Onglet' affiche une barre d'onglets permettant de passer d'une 'page' à l'autre.

en: page_layout_tile
fr: Empilé

en: page_layout_tab
fr: Onglet

en: label_portlet_pos
fr: Colonne

en: help_portlet_pos
fr: Vous pouvez afficher ce panneau dans la colonne gauche, centrale ou droite du portail.

en: portlet_pos_none
fr: Colonne centrale

en: portlet_pos_left
fr: Colonne gauche

en: portlet_pos_right
fr: Colonne droite

en: goto_this_contentpanels
fr: Aller vers ce panneau

en: Document content
fr: Contenu du document

en: folder_change_list
fr: Dernières modifications dans ${name}

en: Folder changes
fr: Dernières modifications

en: last_updates_in
fr: Dernières mises à jour dans ${name}

en: Article content
fr: Contenu de l'article

en: Discussion list
fr: Liste de documents

en: Recent comments
fr: Derniers commentaires

en: heading_layout_form
fr: ${cpTitle} (Page ${pageIndex})

en: new page
fr: Nouvelle page

note: <span i18n:translate="label_page_title"> Title: </span>
en: label_page_title
fr: Titre :

en: column_x_width
fr: Largeur colonne #${columnIndex}

en: Column Width
fr: Largeur de la colonne

en: Personal related
fr: Données personnelles

en: Site wide
fr: Transverse au site

en: Folder related
fr: Relatif au dossier

en: Content related
fr: Relatif au contenu
