Plone - en to it translation catalogue (11 entries)

note: Default: "Welcome to Plone"
en: front-title
it: Benvenuti in Plone

note: Default: "Congratulations! You have successfully installed Plone."
en: front-description
it: Congratulazioni! Hai completato con successo l'installazione di Plone.

note: Default: "" "<p class='discreet'>" "If you're seeing this instead of the web site you were expecting, the owner of" "this web site has just installed Plone. Do not contact the Plone Team " "or the Plone mailing lists about this." "</p>" "" "<h2>Get started</h2>" "<p>" "Before you start exploring you
en: front-text
it: <p class="discreet">
      Se vedi questa pagina invece del sito web che ti aspettavi è perché
      il gestore di questo sito ha appena installato Plone. Non contattare
      il Team Plone o la mailing list di Plone per questo.
    </p>
    
    <h2>Prime operazioni</h2>
    
    <p>
      Prima di cominciare a esplorare il tuo nuovo sito Plone, esegui per
      favore le seguenti operazioni:
    </p>
    
    <ol>
      <li>
        Assicurati di essere collegato come utente amministratore/manager
        <span class="discreet">(dovresti vedere un link alla
        configurazione del sito nell'angolo in alto a destra)</span>
      </li>
      
      <li>
        <a href="@@mail-controlpanel">Configura il server di posta
        elettronica</a> <span class="discreet">(Plone necessita di un
        server SMTP valido per verificare l'utente e spedire le istruzioni
        per reimpostare la propria password quando viene smarrita)</span>
      </li>
      
      <li>
        <a href="@@security-controlpanel">Decidi che livello di sicurezza
        applicare</a> <span class="discreet">(chi può iscriversi, con che
        modalità debba essere assegnata la password, ecc.)</span>
      </li>
    </ol>
    
    <h2>Mettiti comodo</h2>
    
    <p>Dopodiché, ti suggeriamo di proseguire seguendo questi spunti:</p>
    
    <ul>
      <li>
        Scopri <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/documentation/whatsnew/3.0">cosa c'è di
        nuovo in Plone 3.0</a>.
      </li>
    
      <li>
        Consulta la <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/documentation">documentazione</a>, magari
        partendo dai <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/documentation/how-to/read-documentation">
        documenti che dovresti leggere</a> e dalle <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/documentation/faq/server-recommendations">
        raccomandazioni sulla configurazione del server</a>.
      </li>
      
      <li>
        Esplora i <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/products">prodotti addizionali
        disponibili</a> per Plone.
      </li>
      
      <li>
        Leggi e/o iscriviti ai <a class="link-plain"
        href="http://plone.org/support">forum di supporto</a>.
      </li>
    </ul>
    
    <h2>Adattalo alle tue esigenze</h2>
    
    <p>Plone ha un gran numero di impostazioni che possono essere usate
    per fargli fare quello che vuoi tu. Alcuni esempi:</p>
    
    <ul>
      <li>
        Prova un tema diverso, sia selezionandolo tra
        <a href="@@skins-controlpanel">quelli inclusi</a>, oppure tra i
        <a class="link-plain" href="http://plone.org/products/by-category/themes">
        temi disponibili su plone.org</a> <span class="discreet">(assicurati
        che il tema sia compatibile con la versione di Plone che stai
        utilizzando)</span>
      </li>
    
      <li>
        <a href="@@types-controlpanel">Decidi che tipo di controllo di flusso
        vuoi applicare al tuo sito</a>
        <span class="discreet">(di default viene usato un workflow che è
        adatto per un sito web pubblico; se vuoi usare Plone in una
        intranet privata dovrai correggere di conseguenza le impostazioni
        del workflow)</span>
      </li>
    
      <li>
        Di default Plone usa un editor visuale per farti modificare i
        contenuti <span class="discreet">(se preferisci una sintassi 
        testuale oppure quella wiki, puoi modificare questa
        impostazione nel <a href="@@markup-controlpanel">pannello di
        controllo markup</a>)</span>
      </li>
    
      <li>
        ... e molte altre impostazioni accessibili dalla
        <a href="plone_control_panel">configurazione del sito</a>.
      </li>
    </ul>
    
    <h2>Facci sapere come lo utilizzi</h2>
    
    <p>
      Stai facendo qualcosa di interessante con Plone? Siti di grandi
      dimensioni, casi d'uso particolari? Hai un'azienda che offre
      soluzioni basate su Plone?
    </p>
    
    <ul>
      <li>
        Aggiungi i tuoi siti all'<a class="link-plain"
        href="http://plone.net/sites">elenco di siti Plone</a>.  <span
        class="discreet">(o dai un'occhiata a quanti siti ci sono
        già!)</span>
      </li>
      
      <li>
        Aggiungi la tua azienda ai <a class="link-plain"
        href="http://plone.net/providers">fornitori di soluzioni Plone</a>.
      </li>
    
      <li>
        Aggiungi la tua soluzione al <a class="link-plain"
        href="http://plone.net/case-studies">catalogo</a> descrivendo il
        progetto e il committente.</li>
    </ul>
    
    <h2>Per approfondire</h2>
    
    <p>
      Plone è basato sull'application server Zope e utilizza il linguaggio
      di programmazione Python.  Per saperne di più su queste tecnologie:
    </p>
    
    <ul>
      <li>
        Il sito web del <a class="link-plain"
        href="http://plone.org">Plone open source Content Management
        System</a>.
      </li>
      
      <li>
        Il sito web del <a class="link-plain" href="http://www.zope.org">Zope
        application server</a>.
      </li>
      
      <li>
        Il sito web del <a class="link-plain"
        href="http://www.python.org">Python programming language</a>.
      </li>
    </ul>
    
    <h2>Supporta la Fondazione Plone</h2>
    
    <p>
      Plone esiste solo grazie allo sforzo di migliaia di individui e di
      centinaia di aziende. La Fondazione Plone:
    </p>
    
    <ul>
        <li>...protegge e promuove Plone.</li>
        <li>...è un'organizzazione registrata 501(c)(3) (non-profit).</li>
        <li>...le donazioni sono deducibili dalle tasse.</li>
        <li>
          <a href="http://plone.org/foundation/foundation-donations">
          Dai il tuo contributo!</a>
        </li>
    </ul>
    
    <p>Grazie di usare il nostro prodotto, ci auguriamo che sia di tuo gradimento!</p>
    
    <p>
      - <a class="link-plain" href="http://plone.org/about/team">Il Team Plone</a>
    </p>

note: Default: "News"
en: news-title
it: Notizie

note: Default: "Site News"
en: news-description
it: Notizie del sito

note: Default: "Events"
en: events-title
it: Eventi

note: Default: "Site Events"
en: events-description
it: Eventi del sito

note: Default: "Past Events"
en: prev-events-title
it: Eventi passati

note: Default: "Events which have already happened."
en: prev-events-description
it: Eventi che sono già accaduti.

note: Default: "Users"
en: members-title
it: Collaboratori

note: Default: "Container for portal users' home directories"
en: members-description
it: Cartelle personali dei collaboratori.
