Plone - en to pt translation catalogue (11 entries)

note: Default: "Welcome to Plone"
en: front-title
pt: Bem-vindo ao Plone

note: Default: "Congratulations! You have successfully installed Plone."
en: front-description
pt: Parabéns! Instalou o Plone com sucesso.

note: Default: "" "<p class='discreet'>" "If you're seeing this instead of the web site you were expecting, the owner of" "this web site has just installed Plone. Do not contact the Plone Team " "or the Plone mailing lists about this." "</p>" "" "<h2>Get started</h2>" "<p>" "Before you start exploring you
en: front-text
pt: <p class="discreet">
    Se está a ver esta página em vez do sítio web que
    esperava, isso significa que o administrador deste sítio web acabou de
    instalar o sistema Plone.  Não contacte, relativamente a este assunto,
    a Equipa Plone ou as listas de correio electrónico dedicadas ao Plone.
    </p>
    
    <h2>Primeiros passos</h2>
    
    <p>
    Antes de começar a explorar o seu recém-criado sítio Plone, faça por favor o seguinte:
    </p>
    
    <ol>    
       <li>Certifique-se de se ter autenticado como um utilizador administrador (com permissões
       de gestão).
         <span class="discreet">(Deverá ver uma ligação de Configuração do Sítio
          no canto superior direito)</span></li>
       <li><a href="@@mail-controlpanel">Especifique na configuração o seu servidor de correio electrónico</a>.
         <span class="discreet">(O Plone necessita de um servidor SMTP válido para verificar utilizadores
          e enviar lembretes de senhas)</span></li>
       <li><a href="@@security-controlpanel">Decida que nível de segurança pretende no seu sítio web</a>.
         <span class="discreet">(Quem pode registar-se, políticas de senhas, etc.)</span></li>
    </ol>
    
    <h2>Ponha-se à vontade</h2>
    
    <p>Depois do acima, sugerimos-lhe que prossiga com um mais dos seguintes passos:</p>
    
    <ul> 
       <li>Descubra <a class="link-plain" href="http://plone.org/documentation/whatsnew/3.0">O que há de novo
          no Plone 3.0</a>.</li>
       <li>Leia a <a class="link-plain" href="http://plone.org/documentation">documentação</a>, em particular
          os documentos 
          <a class="link-plain" href="http://plone.org/documentation/how-to/read-documentation">Que documentação
          deverei ler</a> e 
          <a class="link-plain" href="http://plone.org/documentation/faq/server-recommendations">Recomendações
          para configuração de servidores</a>.</li>
       <li>Explore os <a class="link-plain" href="http://plone.org/products">produtos adicionais disponíveis</a>
          para o Plone.</li>
       <li>Leia e/ou inscreva-se nos <a class="link-plain" href="http://plone.org/support">fóruns de
          apoio</a>.</li>
    </ul>
    
    <h2>Assuma o controlo</h2>
    
    <p>O Plone inclui um grande número de parâmetros de configuração que lhe permitirão fazê-lo comportar-se
    de acordo com os seus desejos.  Alguns exemplos:</p>
    
    <ul>
       <li>Experimente um tema diferente, seleccionando um entre <a href="@@skins-controlpanel">os temas
          incluídos</a> ou um dos
          <a class="link-plain" href="http://plone.org/products/by-category/themes">temas disponíveis
          em plone.org</a>. <span class="discreet">(Assegure-se de que o tema é compatível com a versão de Plone
          que está agora a usar)</span></li>
       <li><a href="@@types-controlpanel">Decida que topo de workflow pretende para o seu sítio.</a>
          <span class="discreet">(O workflow seleccionado por omissão está centrado em necessidades
          típicas de um sítio web; se pretende usar o Plone num contexto de intranet fechada, deverá
          ajustar a sua configuração de workflow de forma adequada)</span></li>
       <li>À partida, o Plone está configurado para usar um editor visual para o conteúdo.
          <span class="discreet">(Se prefere sintaxe baseada em texto e/ou sintaxe de wiki,
          poderá fazer alterações no <a href="@@markup-controlpanel">painel de controlo de
          marcação</a>)</span></li>
       <li>... e muito mais possibilidades de configuração estão disponíveis na interface de 
          <a href="plone_control_panel">Configuração do Sítio</a>.</li>
    </ul>
    
    <h2>Diga-nos como o utiliza</h2>
    
    <p>Está a fazer algo interessante com o Plone? Preparação de grandes sítios web, casos interessantes
    de utilização?  Tem uma empresa que fornece soluções baseadas em Plone?</p>
    
    <ul>
       <li>Adicione os seus sítios à <a class="link-plain" href="http://plone.net/sites">lista de sítios
          Plone</a>. <span class="discreet">(Ou veja que sítios já existem!)</span></li>
       <li>Acrescente a sua empresa como <a class="link-plain" href="http://plone.net/providers">fornecedor
          Plone</a>.</li>
       <li>Adicione um <a class="link-plain" href="http://plone.net/case-studies">estudo de caso</a>
          descrevendo um projecto que tenha levado a cabo e o seu cliente.</li>
    </ul>
    
    <h2>Fique a saber mais sobre a nossa arquitectura</h2>
    
    <p>O Plone baseia-se no servidor de aplicações Zope, e usa a linguagem de programação Python.
    Mais sobre estas tecnologias:</p>
    
    <ul>
       <li>Sítio web do <a class="link-plain" href="http://plone.org">Sistema de Gestão de Conteúdos
          open source Plone</a>.</li>
       <li>Sítio web do <a class="link-plain" href="http://www.zope.org">servidor de aplicações
          Zope</a>.</li>
       <li>Sítio web da <a class="link-plain" href="http://www.python.org">linguagem de programação
          Python</a>.</li>
    </ul>
    
    <h2>Faça uma doação à Fundação Plone</h2>
    
    <p>O Plone é tornado possível apenas através dos esforços de milhares de indivíduos dedicados
    e de centenas de empresas.  A Fundação Plone:</p>
    
    <ul>
       <li>...protege e promove o Plone.</li>
       <li>...é uma organização caritativa registada.</li>
       <li>...os donativos são dedutíveis dos impostos (nos EUA).</li>
       <li><a href="http://plone.org/foundation/foundation-donations">Mostre o seu apoio!</a></li>
    </ul>
    
    <p>Agradecemos-lhe por usar o nosso produto, e esperamos que goste dele!</p>
    
    <p>- <a class="link-plain" href="http://plone.org/about/team">A Equipa Plone</a></p>

note: Default: "News"
en: news-title
pt: Notícias

note: Default: "Site News"
en: news-description
pt: Notícias do Sítio

note: Default: "Events"
en: events-title
pt: Eventos

note: Default: "Site Events"
en: events-description
pt: Eventos do Sítio

note: Default: "Past Events"
en: prev-events-title
pt: Eventos Passados

note: Default: "Events which have already happened."
en: prev-events-description
pt: Eventos que já decorreram

note: Default: "Users"
en: members-title
pt: Utilizadores

note: Default: "Container for portal users' home directories"
en: members-description
pt: Contentor para as pastas pessoais dos utilizadores registados no portal
